Посольство России рассказало о "вопиющем" требовании пограничников в Латвии

Посольство России рассказало о "вопиющем" требовании пограничников в Латвии

19 сентября 2022
Посольство России рассказало о "вопиющем" требовании пограничников в Латвии
Граждане сталкиваются с проблемами и провокациями при пересечении границы Латвии после вступления в силу запрета на въезд в страну с шенгенскими визами, сообщили РБК в посольстве России в республике.

В диппредставительстве привели в качестве примера "вопиющее" требование подписать "некое заявление с осуждением российских властей".

"В случае отказа это сделать, как показывает практика, во въезде могут не только отказать, но и внести их (граждан России. — Прим. Ред.) в черный список", — рассказали в посольстве.
Ведомство уточнило, что в этих случаях решение о пропуске россиян через границу принимают исключительно латвийские компетентные службы.

Ранее сообщалось, что Эстония, Латвия, Литва и Польша с сегодняшнего дня ввели запрет на въезд граждан России и Белоруссии с шенгенскими визами, выданными в других государствах ЕС.

• Читайте также: Страны Балтии и Польша вводят запрет на въезд россиян

Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза на неформальной встрече в Праге 1 сентября договорились о приостановке действия Соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС. Таким образом, их получение станет более длительным, сложным и дорогим. Вскоре Варшава, Вильнюс, Рига и Таллин договорились вместе ввести ограничения на поездки россиян, для которых цель посещения Евросоюза заключается в туризме, бизнесе, спорте или культуре.

TOP

ads 1
ads2
ads 3