Песков прокомментировал приостановку посольством США рассмотрения документов на визы

Песков прокомментировал приостановку посольством США рассмотрения документов на визы

30 апреля 2021
Песков прокомментировал приостановку посольством США рассмотрения документов на визы
Представитель Кремля заявил, что получить американскую визу и до перемен в работе посольства в Москве было очень сложно.

Получение виз в посольстве США в Москве в течение последнего года было "почти невозможным", поэтому изменения в работе дипломатического представительства не окажут на этот процесс серьезного негативного воздействия, уверен пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Практически, наверное, единицы россиян могли в течение последнего года, а то и больше, получить визы в посольстве США в Москве. Эти визы практически невозможно было получить. Поэтому в этом плане ничего не меняется", - сказал Песков в пятницу журналистам, отвечая на вопрос, ожидали ли в Кремле такого побочного эффекта и понимают ли, что теперь россияне смогут получить американские визы только за рубежом.

При этом Песков призвал "смотреть на первопричину той ситуации напряженной", которая складывается в отношениях двух стран. "Если отматывать этот клубок недружественных шагов в обратную сторону, то очевидным становится то, что предтеча всего этого - это недружественные действия Соединенных Штатов Америки", - подчеркнул он.

Американское диппредставительство в Москве ранее в пятницу сообщило, что с 12 мая сократит число предоставляемых консульских услуг, в частности приостановит рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок.

О санкциях США и контрмерах

15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о санкциях в отношении России. Вашингтон, в частности, запретил американским компаниям напрямую покупать долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ. На 16 организаций и 16 физических лиц были наложены санкции за связи с приписываемым Москве вмешательством в выборы в США, а на восемь граждан и юридических лиц - за работу в Крыму.

Также было объявлено о высылке из Вашингтона 10 дипломатов, которых США считают представителями российских разведслужб.

16 апреля Россия объявила ответные меры. Помимо того, что послу США было рекомендовано отправиться в Вашингтон на консультации, РФ предложила 10 американским дипломатам покинуть Москву и запустила процедуру, которая призвана прекратить практику найма в американские дипломатические представительства в РФ граждан России и третьих стран. Кроме того, Москва запретила въезд в страну восьми действующим и бывшим американским высокопоставленным чиновникам и деятелям, причастным к разработке и реализации антироссийского курса, включая генпрокурора США, директора ФБР, директора Национальной разведки, министра внутренней безопасности и директора Федерального бюро тюрем США.

TOP

ads 1
ads2
ads 3