Патрушев призвал беречь российские духовные ценности

Патрушев призвал беречь российские духовные ценности

17 июня 2020
Патрушев призвал беречь российские духовные ценности

Сбережение и приумножение российских духовно-нравственных ценностей, а также их защита от ценностей неолиберального толка, которые продвигаются Западом с целью разрушить государственный суверенитет России, должны стать главными задачами будущих поколений российских граждан, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Смотрят сейчас

"Система традиционных российских ценностей, складывавшаяся столетиями, выступает духовно-нравственным фундаментом нашего общества. Эта система лежала в основании всемирно-исторической победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", - отметил Патрушев в своей статье "Нужны ли России "универсальные" ценности?" в "Российской газете".

Именно этот фундамент позволяет сохранять и укреплять суверенитет России, строить ее будущее, несмотря на все сложности и противоречия исторического развития, добавил Патрушев.

"Наша страна в прямом смысле слова выстрадала свои ценности, и теперь главной задачей будущих поколений является их сбережение и приумножение", - подчеркнул он.

"Ценности нашего многонационального, многоконфессионального общества подлежат защите от агрессивного продвижения ценностей неолиберального толка, которые во многом противоречат самой сути нашего миропонимания и активно насаждаются нашими геополитическими оппонентами в борьбе за влияние на развитие цивилизации и свое доминирование в мире. Мы видим, что они по-прежнему стремятся разрушить общий дом многонациональной семьи российских народов, принизить значение традиционных духовно-нравственных ориентиров как основы культурного, духовного, политического и, в конечном итоге, государственного суверенитета", - отметил Патрушев.

Патрушев рассказал о влиянии западных ценностей на безопасность

Неолиберальные ценности, насаждаемые Западом, не только разрушают традиционные духовные основы тех или иных государств, но и подрывают систему глобальной безопасности, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

В своей статье "Нужны ли России "универсальные" ценности?" в "Российской газете" Патрушев отметил, что западные "универсальные" нормы противоречат природе человека и фундаментальной сути религий, являясь для них враждебными.

"В числе прочего новые западные ценности породили пытки в тюрьмах Афганистана и Гуантанамо, стали стимулом к отказу от службы в армии и защиты своего Отечества. Решительный отказ отдельных стран принимать эти ценности зачастую приводит к санкциям, направленным против целых народов", - отметил Патрушев.

Вся прежняя конструкция традиционных западных ценностей подверглась столь глубоким изменениям, что набор ее нынешних "универсальных" норм фактически не имеет ничего общего с прежней, более привычной для нас системой ценностей европейской цивилизации, добавил секретарь Совбеза.

Речь идет уже не о подмене одних ценностей другими, отметил Патрушев. "Следует говорить о возникновении новой идеологической системы, которая направлена, в конечном счете, на уничтожение любых традиционных религиозных и духовно-нравственных ценностей, как базовой основы культурного и политического суверенитета стран и народов", - указал он. По словам Патрушева, новые западные ценности превратились в навязывание миру чуждого мировосприятия: идеологи Запада ставят целые страны и народы перед выбором – либо вы принимаете "универсальные ценности", либо ваши ценности будут неправильными, аморальными.

"Таким образом, любые попытки стандартизировать российские или иные ценности под официально принятые "универсальные" являются проявлением социокультурной агрессии, направленной на разрушение традиционных систем ценностей в том или ином государстве", - отметил секретарь Совбеза.

"В условиях цифровизации современного общества, на фоне деградации системы международных отношений и международной безопасности коллективный Запад стремится внедрить неолиберальные догмы в сознание российских граждан и наших соотечественников по всему миру, атакуя не только традиционные российские духовно-нравственные ценности, но и истинные, действительно общие для человечества ценности, подрывая устои государств. При этом активно используются идеологические формулировки типа "конфликта цивилизаций", - написал Патрушев.

Не менее разрушительным оказалось воздействие этих норм на систему международной безопасности, добавил он.

"Подмена международных норм правом сильного, огнем и мечом насаждающего "свободу и демократию" там, где их не может существовать в таком вот западном понимании по определению в силу исторических, религиозных, этнологических и других причин, уже привела к трагедии Ирака, Сирии и Ливии. Отдельной позорной страницей истории для всех стран НАТО были и навсегда останутся варварские бомбардировки Югославии", - отметил секретарь Совбеза.

"Наступление ведется по "всем фронтам" этой "гибридной" войны. Направлением главного удара избрано размывание сложившихся в течение веков традиций различных народов, их языка, веры и исторической памяти поколений", - добавил Патрушев.

Патрушев назвал инструменты насаждения неолиберальной политики

Так называемые "универсальные ценности", не имеющие ничего общего с человеческой природой, являются инструментом для насаждения западной неолиберальной политики, считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

В своей статье "Нужны ли России "универсальные ценности?" в "Российской газете" Патрушев отметил, что основные ценности как идеальные цели и качества общества во многом совпадают у большинства народов: "Нет никого, кто бы ни ратовал за справедливость, безопасность или благополучие".

"Кроме того, многим представителям старшего и среднего поколения знакомо понятие, которое широко использовалось в годы так называемой перестройки и в период формирования новой России – "общечеловеческие ценности", - добавил Патрушев.

"Не отрицая наличие общих для человечества ценностей, подчеркну, что в тот период реализация "концепции общечеловеческих ценностей", с одной стороны, делала ближе и понятнее ранее "закрытый" для большинства населения нашей страны "западный мир", а с другой – позволяла пропагандировать социальные и моральные установки, не всегда совпадающие с традиционными отечественными ценностями", - отметил секретарь СБ РФ.

Под понятием "западные ценности" в России, по его мнению, понимают как раз ценности, не свойственные российскому обществу и доминирующие в зарубежной культуре.

По словам Патрушева, "западные ценности", которые в последние десятилетия все чаще трактуются как "универсальные", поскольку в такой форме закреплены в официальных документах Европейского союза, стали штампом.

"Нельзя не отметить, что некоторые европейские ценности, например восьмичасовой рабочий день, равенство между женщинами и мужчинами, избирательное право для женщин, появились только благодаря событиям 1917 года в России. При этом равенство в избирательных правах, например во Франции, женщины получили лишь в 1944 году, в Швейцарии – в 1971 году, а в Португалии – только в 1974 году", - отметил Патрушев.

"К сожалению, реальная жизнь показывает, что эффектно звучащие официальные положения об "универсальных ценностях" сегодня являются во многом лишь декларацией, поскольку с момента принятия этих норм в западном мире стремительно происходил процесс перехода к неолиберальной модели развития", - добавил он.

По мнению Патрушева, на Западе умышленно размывались такие базовые понятия, как семья, мать и отец, мужчина и женщина.

"Искусственно насаждаемые взамен нормы типа "родитель 1" и "родитель 2" сформировали в силу их противоестественности с чисто биологической точки зрения основы для цивилизационного конфликта в самом западноевропейском обществе", - отметил секретарь Совбеза.

"Более того, эти нормы противоречат самой фундаментальной сути христианства, ислама, иудаизма и других религий и являются для них просто враждебными", - добавил Патрушев.

В социальной сфере неолиберализм насаждает индивидуализм, эгоизм, культ наслаждения, безудержного потребления, абсолютизирует свободу любого самовыражения, указал секретарь Совбеза. При этом на самом Западе далеко не все поддерживают такие "антиценности", отметил Патрушев.

По его словам, таких примеров множество. "Достаточно вспомнить массовые акции протеста во Франции, проводившиеся против легализации однополых браков в январе 2013 года. Тогда на улицы Парижа вышло более 300 тысяч человек. Голосование в Национальном собрании Франции, которое проводилось по рассмотрению законопроекта "Брак для всех", разделило парламент практически пополам (из 565 голосовавших 225 парламентариев были против принятия закона)", - напомнил Патрушев.

"Учитывая уровень поляризации французского общества в те дни, напрашивается вопрос, являются ли эти ценности на самом деле "универсальными" или они все же кем-то искусственно навязываются?" - резюмировал секретарь Совбеза.

TOP

ads 1
ads2
ads 3