Москалькова призвала изменить правила выдворения иностранцев за рубеж

Москалькова призвала изменить правила выдворения иностранцев за рубеж

14 апреля 2020
Москалькова призвала изменить правила выдворения иностранцев за рубеж

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рекомендует  российскому правительству внести изменения в законодательство, запрещающие выдворение иностранцев в страну, где для них существует угроза, следует из ежегодного доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год.

Смотрят сейчас

"Особую обеспокоенность вызывают случаи депортации иностранных граждан из России в  государства своего гражданства, где они могут подвергнуться жестокому обращению… В этой связи правительству Российской Федерации рекомендуется рассмотреть возможность разработки соответствующих изменений в действующее законодательство Российской Федерации, которые предусматривали бы запрет выдворения иностранных граждан в другую страну, где существует реальная угроза жестокого обращения с ними", - говорится в докладе.

По словам Москальковой, ЕСПЧ в  своих постановлениях неоднократно указывал, что государство, принимая решение о  выдворении иностранного гражданина, обязано оценивать риски, могут ли к нему быть применены пытки, иные формы насилия.

МЕЖДУ ТЕМ

Москалькова: нужен международный стандарт по правам человека при пандемии

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым Парламентской Ассамблее, СНГ, а также Совету Европы разработать единые международные стандарты по вопросам защиты прав человека в период пандемии.

"В ситуации, когда правительства многих стран ввели режим изоляции, закрыли государственные границы и приостановили работу крупных предприятий, тема прав человека занимает особое место в глобальной повестке. Сейчас особенно ощущается отсутствие единых международных стандартов по этим вопросам, по общим подходам к понятию и содержанию карантинных режимов, введению обязанности государств оказать помощь иностранным гражданам, не имеющим возможность вернуться домой, введения социальных гарантий для уязвимых групп населения и т.д.", - сказала Москалькова СМИ.

Так, в опубликованном ежегодном докладе уполномоченного по правам человека за 2019 год в качестве одного из приоритетов отмечается "совершенствование подходов к защите и продвижению институтов омбудсмена со стороны международных организаций". Так, омбудсмен предлагает Парламентской Ассамблеи СНГ, а также Совету Европы с учетом реалий разработать конвенции о защите прав человека в период подобных эпидемиологических ситуаций.

ПО ПОВОДУ

Москалькова рассказала, что беспокоит россиян в сфере трудовых прав

Более 70% от полутора тысяч обращений в сфере трудовых прав в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ в прошлом году связаны с темой оплаты труда и увольнениями, сообщила СМИ омбудсмен Татьяна Москалькова.

"К Уполномоченному за год поступило 1 524 обращения по вопросам соблюдения и реализации трудовых прав…, уменьшилось количество обращений по вопросам нарушения работодателями требований законодательства по оформлению трудовых отношений, охране труда. Однако увеличилось число жалоб, связанных с увольнением и оплатой труда. Они составляют 74% от всех обращений этой категории", - сказала Москалькова.

Уточняется, что прошлогодний показатель по общему количеству обращений в сфере трудовых прав уступает данным 2018 года, когда их было больше на 5,4%. Так, согласно диаграмме, имеющейся в распоряжении СМИ, в 2019 году к омбудсмену по вопросам увольнения поступило 642 обращения, что на 56 больше показателя позапрошлого года, а по теме оплаты труда - 489 обращений, однако в сравнении в 2018 годом этот показатель вырос на 4%.

"Из общего числа обращений, которые касались вопросов увольнения, в 281 случае заявители жаловались на вынесенные в суде решения об увольнении (за прогул, появление в нетрезвом виде, в результате сокращения штатов), 306 заявителей не согласны с увольнением, но в суд не обращались (на момент поступления жалобы к Уполномоченному срок для обращения в суд пропущен), 55 человек подали жалобы на понуждение к увольнению", - добавила омбудсмен.

Однако значительное снижение числа обращений отмечается в сфере оформления трудовых отношений. Так, в 2019 году в аппарат поступило 152 обращения, а это более чем на треть меньше показателя 2018 года. Россияне за прошлый год также направляли менее ста жалоб на условия труда и отдыха, на охрану труда, а также по вопросам трудоустройства.

По ее словам, фиксируется ежегодное снижение числа коллективных жалоб в сфере трудовых отношений в последние три года. "Наблюдается стабильное снижение числа коллективных жалоб: в 2019 году – 98 (6,4%), в 2018 году – 111 (6,9%), в 2017 году – 129 (9,3%), что свидетельствует о постепенном уменьшении грубых и массовых нарушений трудовых прав граждан", - сказала Москалькова.

По данным омбудсмена, более половины (55%) коллективных жалоб связаны с невыплатой зарплаты, а остальные - с нарушениями в части охраны труда, условий труда и отдыха, с вопросами увольнения из-за организационно-штатных мероприятий и с отказами работодателей в оформлении трудовых отношений.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3