Мишустин призвал россиян минимизировать все поездки за границу

Мишустин призвал россиян минимизировать все поездки за границу

14 марта 2020
Мишустин призвал россиян минимизировать все поездки за границу

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о рекомендации правительства для всех россиян минимизировать все поездки за границу из-за коронавируса.

Смотрят сейчас

"Мы просим наших граждан минимизировать поездки", - заявил председатель правительства на стратегической сессии координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Он напомнил, что кабинет министров уже обратился "ко всем федеральным органам исполнительной власти, чтобы они максимально воздержались от командировок и отменили их, а также поездки в личных целях". "И теперь мы считаем, что эта рекомендация должна относиться ко всем", - подчеркнул Мишустин.

Произошедшая в конце 2019 года в Центральном Китае вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания распространилась более чем на 120 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. По данным ВОЗ, всего в мире заразились около 137 тыс. человек, более 5 тыс. умерли. В России зарегистрированы 47 случаев заражения инфекцией.

Россия усилит контроль в аэропортах и на вокзалах

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился усилить контроль в пунктах пропуска через границу, в аэропортах и на вокзалах для предотвращения распространения коронавируса. Об этом он заявил на стратегической сессии координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Такие меры введут на два дня, 14 и 15 марта, в отношении как россиян, так и иностранцев, уточнил премьер.

При этом он напомнил об уже принятых упреждающих мерах, в том числе об ограничении авиаперелетов с Европой.

"Практически мы ограничили перелеты во все страны Евросоюза, в Швейцарию и Норвегию с нуля часов 16 марта. Это нам поможет снизить риск распространения коронавируса", — сказал Мишустин.

Мишустин заявил о необходимости карантина для людей из групп риска

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости ввести 14-дневный карантин для людей из групп риска по коронавирусу.

На стратегической сессии координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией председатель правительства отметил появление новой тенденции: "У нас коронавирус был диагностирован не только у людей, вернувшихся в частности из Италии, но и у членов их семей, которые за границу не ездили".

"И в этой связи необходимо сосредоточить усилия на контроле за группами риска, то есть за российскими гражданами и за иностранцами, которые приезжают из стран с неблагоприятной ситуацией", - считает глава кабинета министров. По его словам, "для этого требуется переводить их на 14-дневный карантин и врачебное наблюдение".

"Здесь медлить нельзя, нужна в общем-то быстрая диагностика и оперативные меры при выявлении заболевания так, как это сделано в Москве", - уверен Мишустин. "Эту практику необходимо распространить на все регионы страны", - указал он.


TOP

ads 1
ads2
ads 3