МИД порекомендовал воздержаться от любых поездок на рубеж

МИД порекомендовал воздержаться от любых поездок на рубеж

25 мая 2020
МИД порекомендовал воздержаться от любых поездок на рубеж

МИД РФ подтверждает актуальность ранее озвученных рекомендаций воздерживаться от любых поездок за пределы России, которые не связаны с крайней необходимостью, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Смотрят сейчас

"Исходя из развития эпидемической обстановки, международные поездки действительно представляют пока повышенные риски. Заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют, что после первой волны пандемии коронавируса в мире может последовать и вторая", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что, несмотря на постепенное возобновление работы консульских учреждений РФ, оказание консульского содействия российским гражданам, временно пребывающим на их территории, по-прежнему затруднено во многих странах.

В министерстве напомнили, что на данный момент тысячи россиян остаются по всему миру и ожидают вывозные рейсы в Россию.

"Учитывая вышеизложенные обстоятельства, МИД России подтверждает актуальность ранее озвученных министерством рекомендаций воздерживаться от любых поездок за пределы Российской Федерации, которые не связаны с крайней жизненной необходимостью, например, получением экстренного лечения либо посещением тяжелобольных родственников", - подчеркивается в заявлении.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости исключить малейшую угрозу завоза коронавируса в Россию из-за рубежа.

МЕЖДУ ТЕМ

ВОЗ рекомендовала соблюдать дистанцию во время перелетов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует соблюдать дистанцию как минимум 1 метр между людьми во время перелетов, заявила на брифинге в Женеве глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

"Наши рекомендации заключаются в соблюдении дистанции (во время перелетов) между людьми в 1 метр или больше. Мы недавно провели системную оценку гриппа, коронавирусов и COVID-19, и выявили защитную дистанцию в 1 метр или больше. Так что это важно", - сказала она.

TOP

ads 1
ads2
ads 3