Лавров прокомментировал высылку российских дипломатов из Словакии

Лавров прокомментировал высылку российских дипломатов из Словакии

11 августа 2020
Лавров прокомментировал высылку российских дипломатов из Словакии

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя высылку российских дипломатов из Словакии, заявил, что дело здесь не в самой Словакии.

В понедельник словацкий МИД сообщил о том, что из республики высылаются трое российских дипломатов, действия которых противоречили Венской конвенции о дипломатических сношениях. Кроме того, как сообщил СМИ пресс-секретарь словацкого МИД Юрай Томага, в генконсульстве Словакии в Санкт-Петербурге было допущено злоупотребление выдаваемыми визами и, таким образом, совершено преступление на территории иного государства-члена НАТО и ЕС. О чем именно в данном случае идет речь, он не уточнил. Представитель посольства РФ в Братиславе Владислав Куликов заявил, что посольство не комментирует данную информацию и посоветовал обратиться за комментариями к соответствующим компетентным органам Словакии.

"Я думаю, что здесь дело не в Словакии, хотя вы процитировали фразу о том, что Словакия - суверенное государство. Я вдруг неожиданно сегодня прочел что официальный представитель госдепартамента (США) госпожа (Морган - ред.) Ортагус выразила позитивную оценку решению словацких властей о высылке российских дипломатов. По-моему, больше из иностранных представителей никто в таком ключе эту ситуацию не комментировал. Поэтому делайте вывод, кто причастен, кто может быть заинтересован в том решении, которое суверенная Словакия приняла в отношение трех российских дипломатов", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Хайко Маасом.

Три российских дипломата с семьями покинули Словакию

Словакия объявила персонами нон-грата троих дипломатов РФ, они во вторник с семьями покинули территорию страны, заявил СМИ пресс-секретарь российского посольства в Братиславе Владислав Куликов.

"Персонами нон-грата объявлены трое дипломатов. Они покинули территорию страны вместе с семьями",- сказал Куликов.

TOP

ads 1
ads2
ads 3