Лавров не видит причин для запрета на выезд россиян за границу

Лавров не видит причин для запрета на выезд россиян за границу

15 мая 2020
Лавров не видит причин для запрета на выезд россиян за границу

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не видит причин для постановки вопроса о запрете на выезд россиян за границу.

Смотрят сейчас

"Каких-то запретов для выезда за границу (россиянам)... Не вижу даже причины для такой постановки вопроса таким образом", - заявил Лавров в интервью медиахолдингу РБК.

"Это не привилегия, это конституционное право. Но я считаю, что и выезд в туристическую поездку по своей стране - это серьезное дело... Это требует очень серьезной подготовки", - добавил Лавров. В частности, он посоветовал не пренебрегать страховками.

МЕЖДУ ТЕМ

Лавров назвал главную задачу мер по борьбе с коронавирусом

Меры по борьбе с коронавирусом подчинены главной задаче – обеспечить безопасность населения и государства, вопрос открытия границ Россией со своими соседями должен быть адресован структурам власти, отвечающим за санитарно-эпидемиологическую и биологическую безопасность в стране, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вопрос к тем структурам власти, которые в соответствии с законом отвечают за санитарно-эпидемиологическую и биологическую безопасность в нашей стране, за здоровье населения", - сказал Лавров в онлайн-интервью медиахолдингу РБК, отвечая на вопрос о том, когда Россия может начать открывать свои границы со своими соседями по СНГ.

"Все, что делается для борьбы с коронавирусом, подчинено главной задаче – обеспечить безопасность населения, безопасность государства, в том числе – и от эпидемиологических угроз", - добавил глава МИД.

По его словам, решения принимаются в рамках межведомственных структур, которые существуют при правительстве, при государственном совете. "Есть оперативный штаб, есть координационный совет. МИД входит в эти структуры, но отвечает исключительно за вопросы, которые входят в нашу компетенцию. Это вопросы второстепенные по отношению к стратегии, которую выбирают для борьбы с коронавирусом, и которые будут выбирать для того, чтобы плавно и безболезненно выйти из нынешних мер самоизоляции", - пояснил министр.

TOP

ads 1
ads2
ads 3