Хинштейн объяснил порядок начисления штрафов за репост материалов "Медузы"*

Хинштейн объяснил порядок начисления штрафов за репост материалов "Медузы"*

27 января 2023
Хинштейн объяснил порядок начисления штрафов за репост материалов "Медузы"*
Все, кто ранее делился материалами издания "Медуза"*, не попадут под штрафы после признания ее деятельности нежелательной, сообщил председатель думского комитета по информполитике Александр Хинштейн.

Генеральная прокуратура РФ в четверг признала нежелательной деятельность в России компании Medusa Project* (издание "Медуза"*), ранее включенной в список иноагентов, сообщает надзорное ведомство.

"Да, действительно, теперь все материалы "Медузы"* являются материалами нежелательной организации, а значит запрещается их распространение вне зависимости от периода публикации. Но это не означает, что все, кто ранее делился этими материалами, автоматически попадают под штрафы. Никаких "подвешенных" штрафов в данном случае нет и быть не может", - написал Хинштейн в своём телеграм-канале.

По словам парламентария, по закону штрафные санкции могут быть наложены за неудаление или несвоевременное удаление такой запрещенной информации в ответ на ранее направленное требование Роскомнадзора.

"Иными словами, сначала пользователя попросят удалить ту или иную информацию и только потом — в случае невыполнения требований — наложат штраф. В данном случае законопослушным гражданам опасаться нечего", - добавил он.

• Читайте также: Мосгорсуд ликвидировал "Московскую Хельсинкскую группу"

* СМИ, выполняющее функции иностранного агента

TOP

ads 1
ads2
ads 3