Кабмин расширяет программу льготной ипотеки на строительство частных домов

Кабмин расширяет программу льготной ипотеки на строительство частных домов

19 апреля 2021
Кабмин расширяет программу льготной ипотеки на строительство частных домов
Речь идет об ипотеке для семей с детьми.

Правительство РФ расширяет программу предоставления льготной ипотеки для семей с детьми, теперь ею можно воспользоваться в целях строительства частного дома. Об этом заявил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая оперативное совещание со своими заместителями.

"Мы расширяем возможность взять льготную ипотеку и на строительство жилого дома. Рассчитываем, что более 20 тыс. семей смогут улучшить жилищные условия, в том числе осуществить мечту своего ребенка об отдельной комнате", - сказал председатель правительства.

Он подчеркнул, что поддержка семей с детьми является одним из приоритетов российских властей. В стране действует целый пакет ипотечных программ по льготной ставке, в которых заинтересованы и покупатели, и застройщики. "Речь идет о программах приобретения жилья в новостройках на сельских территориях, а также на Дальнем Востоке. Кроме того, семьи с детьми могут взять кредит на приобретение жилья по льготной ставке до 6%", - сказал Мишустин, отметив, что все эти меры востребованы.

Согласно подписанному главой правительства постановлению, льготной ставкой можно будет воспользоваться также и при покупке земельного участка.

Предполагается, что дополнительно будет выдано кредитов на сумму около 79 млрд рублей, уточнил премьер. Площадь построенного на эти деньги жилья может составить 2,8 млн кв. м. Получить льготную ипотеку смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. 

Кредиты по программе также доступны семьям с одним ребенком, если у него есть инвалидность. Обязательное условие - строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заемщика уже есть земельный участок.

Максимальная сумма кредита зависит от региона. Так, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 млн рублей, для других территорий - 6 млн рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.

TOP

ads 1
ads2
ads 3