Госдума приняла в I чтении проект о "заморозке" накопительной пенсии

Госдума приняла в I чтении проект о "заморозке" накопительной пенсии

22 октября 2020
Госдума приняла в I чтении проект о "заморозке" накопительной пенсии

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается вновь продлить "заморозку" накопительной пенсии еще на год, до конца 2023 года.

Смотрят сейчас

Отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6% от заработной платы россиян с 2014 года направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему закону, такая норма действует до 2021 года. В прошлом году президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о "заморозке" накопительной пенсии в 2022 году.

Документ продлевает положение этой нормы до конца 2023 года.

"Учет в 2023 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной̆ части тарифа страховых взносов сохраняется, а определение в 2023 году максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента в соответствии с федеральным законом от 28 декабря 2013 г. No 400-ФЗ "О страховых пенсиях" осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной̆ части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование", - говорится в пояснительной записке.

В финансово-экономическом обосновании сообщается, реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской̆ Федерации в 2023 году, по предварительной̆ оценке, на 669,3 миллиарда рублей.

Минтруд прокомментировал решение об отказе от накопительной пенсии

Решение об отказе от накопительной пенсионной модели может коснуться 75,9 миллиона человек, здесь нет простых сценариев, заявил замглавы Минтруда Андрей Пудов.

"Дело в том, что данная тема – тема накопительной пенсии - касается 75,9 миллиона человек… Значит, соответственно, денег в этой системе 4,7 триллиона рублей, поэтому решение, как вы предлагаете, об отмене, коснется в общем вот этого количества людей, поэтому здесь нет никаких простых сценариев", - сказал Пудов на пленарном заседании в Госдуме, отвечая на вопрос о необходимости перехода на добровольную пенсионную накопительную модель вместо накопительной пенсионной модели.

Пудов отметил, что в настоящее время накопительная пенсия назначается и выплачивается. "Это большое системное дело, к которому надо подходить взвешенно", - добавил Пудов.

TOP

ads 1
ads2
ads 3