Бывшим президентам предложили дать право пожизненно входить в Совфед

Бывшим президентам предложили дать право пожизненно входить в Совфед

11 февраля 2020
Бывшим президентам предложили дать право пожизненно входить в Совфед

Бывшие президенты России смогут пожизненно входить в Совет Федерации, следует из предлагаемой поправки к проекту об изменении Конституции РФ.

Смотрят сейчас

Соответствующей поправкой предлагается внести изменения в главу 5 "Федеральное Собрание" конституции, сообщила пресс-служба комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

"Согласно поправкам, в Совет Федерации смогут пожизненно входить бывшие президенты Российской Федерации – после окончания срока своих полномочий, либо после досрочного прекращения полномочий в случае отставки. При этом за ними сохраняется право отказаться от полномочий члена Совета Федерации", - приводятся в сообщении слова главы комитета Павла Крашенинникова.

Изменения предлагается внести в порядок формирования Совета Федерации (статья 95).

Крашенинников также сообщил, что предложения были инициированы членами рабочей группы исходя из изучения опыта работы верхних палат парламента в различных странах.

Он отметил, что Совет Федерации является органом федеральной власти в России, который не имеет сроков полномочий, а функционирует в системе ротации. "В его ведение входят не только законодательные и представительные функции, но и важные кадровые вопросы, решения в области безопасности, поэтому укрепление федеральной составляющей, в том числе, за счет представителей РФ в лице выдающихся государственных и общественных деятелей, будет отвечать целям и задачам верхней палаты парламента", - пояснил глава комитета.

Крашенинников подчеркнул также целесообразность включения в СФ бывших глав государства, поскольку люди, занимавшие такой пост, считает парламентарий, имеют колоссальный опыт и знания, что может приносить очевидную пользу в рамках работы Совета Федерации.


TOP

ads 1
ads2
ads 3