Журналисты узнали, кто платит за наряды первой леди США

Журналисты узнали, кто платит за наряды первой леди США

3 июня 2014
Журналисты узнали, кто платит за наряды первой леди США

Кто платит за шикарные дизайнерские платья, которыми славится первая леди США Мишель Обама? Этим вопросом задаются американские налогоплательщики, ответ на него попробовали найти журналисты информагентства Associated press.

Стоимость платьев, в которых Мишель Обама появилась на трех последних публичных мероприятиях, оценивают суммарно в 15 тысяч долларов. И это без учета аксессуаров, таких как туфли и украшения. Но тема финансирования гардероба первой леди - это то, что в Белом доме обсуждают весьма неохотно, ведь от супруги президента ждут, что она будет выглядеть безукоризненно, а средств на это в бюджете страны не предусмотрено.

Вопрос "что надеть?" мучил еще Мэри Тодд Линкольн - супругу Авраама Линкольна. За свои наряды она получала счета на десятки тысяч долларов, и, чтобы оплатить их, по данным Национальной Библиотеки первых леди, рассматривала даже вариант торговли навозом с лужаек Белого дома. Жаклин Кеннеди для поддержания имиджа иконы стиля приходилось прибегать к помощи тестя - Джо Кеннеди, а Нэнси Рейган, как сообщает Associated Press, брала туалеты напрокат и не всегда возвращала их, либо декларировала как подарки.

Семья действующего президента США в прошлом году отчиталась о доходах суммой 481 тысяча долларов. Большую часть своего гардероба Мишель Обама покупает за свои деньги. Как и все обычные модницы, она, а точнее ее личная помощница, ищет хорошую одежду с хорошими скидками. Но для больших выходов в свет у Мишель Обамы есть варианты доступные далеко не каждой моднице. 

По словам ее пресс-секретаря Джоанны Росхольм, "туалеты для официальных мероприятий государственного или исторического значения, например для госвизитов, могут быть переданы первой леди в дар модельерами и приняты от лица правительства США. Затем они хранятся в Национальном архиве". 

При этом в Белом доме журналистам агентства отказались сообщать, как часто супруга президента надевает пожертвованные платья, а в Национальном архиве уклонились от ответа на вопрос, сколько таких "модных единиц" находится у них на хранении. Также ни один из модельеров, чьи туалеты когда-либо надевала Мишель Обама, не пожелал раскрыть детали своей работы с первой леди. Но понятно, что они не остаются в убытке.

Например, малоизвестный дизайнер Джейсон Ву, создавший платье первой леди для президентской инаугурации, немедленно стал звездой мира моды. В случае, когда первая леди покупает у модельера одежду за свой счет, ей, по информации Washington Post, делают хорошую скидку из соображений престижа.

Но юристы Белого дома предупреждают, что размер скидки не должен отличаться от скидки, предоставляемой другим покупателям, иначе это будет квалифицироваться как подарок. Для того, чтобы выглядеть модно, первые леди США идут на разные хитрости - надевают один и тот же наряд несколько раз с большим перерывом, комбинируют разные предметы из своего гардероба, меняют пояса, сумочки и бижутерию, чтобы вещь выглядела по-другому. Но это считается рискованной практикой. 

Например, супруга Джорджа Буша-младшего, которая за все свои наряды платила из своего кармана, вспоминала, как однажды она пришла на интервью в студию одного из американских телеканалов, и на стене увидела свой портрет в том же самом костюме.

"Я быстро поменялась блузками со своим пресс-секретарем, чтобы мой гардероб не казался таким скудным," - вспоминала Лора Буш.

TOP

ads 1
ads2
ads 3