СК возбудил уголовное дело против Навального, в Госдуме поддержали

СК возбудил уголовное дело против Навального, в Госдуме поддержали

15 июня 2020
СК возбудил уголовное дело против Навального, в Госдуме поддержали

Против Алексея Навального возбудили уголовное дело о клевете на ветерана, снявшегося в видео RT о поправках к Конституции, сообщил СК по Москве.

Смотрят сейчас

По мнению следствия, политик нарушил закон, комментируя ролик, на котором участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко высказал свою позицию.

"Второго июня Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана. <...> Как полагает следствие, Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц", — отмечает главк.

Комментируя ситуацию, главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что ветерану не платили гонорар за участие в видео, и предложила его семье подать в суд на тех, кто пишет иначе.

Как, в свою очередь, рассказал внук Артеменко Игорь Колесников, ветерану пришлось вызвать скорую после публикации Навального, ему поставили диагноз "ишемическая болезнь сердца на нервной почве".

Колесников добавил, что оскорбительные высказывания Навального о людях, снявшихся в ролике, останутся на его совести.

По второй части статьи 128.1 УК оппозиционеру может грозить штраф до миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов.

В Госдуме поддержали решение о возбуждении дела против Навального

Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Евгений Марченко заявил, что поддерживает решение СК о возбуждении уголовного дела на Алексея Навального о клевете, назвав поведение политика "вопиющей наглостью и хамством".

Ранее Следственный комитет РФ возбудил в отношении Алексея Навального уголовное дело о клевете в адрес ветерана - 93-летнего участника Великой Отечественной войны Игната Артеменко. По мнению следствия, политик нарушил закон, комментируя видео телеканала RT, на котором Артеменко высказал свою позицию по поводу поправок в конституцию. Прокуратура Москвы признала возбуждение дела законным.

"Конечно, поддерживаю решение Следственного комитета, потому что это вопиющая наглость и хамство со стороны Навального", - сказал Марченко.

Он отметил, что подобное поведение политика не раз сходила ему с рук, в том числе это касается провоцирования детей к участию в незаконных митингах и массовых беспорядках.

Депутат подчеркнул, что участники ролика лишь высказали свою позицию о том, что поддерживают поправки в конституцию. "Какое он имеет право так говорить об этих заслуженных людях только за то, что они имеют свою точку зрения?" - сказал депутат.

Ранее в понедельник внук оскорбленного Навальным ветерана Игорь Колесников, комментируя дело о клевете, заявил СМИ, что благодарен следственным органам за восстановление справедливости. Он также ранее рассказывал, что его деду стало плохо с сердцем, когда тот узнал об оскорблениях в свой адрес со стороны Навального.

Он заявлял, что оскорбительные высказывания политика о людях, снявшихся в ролике телеканала RT в поддержку поправок в Конституцию России, в том числе Артеменко, останутся на его совести. Также в ролике снялись и стали объектом критики Навального академик РАН Лео Бокерия, актеры Василий Лановой, Ирина Купченко и Иван Охлобыстин, космонавт Олег Кононенко, дизайнер Артемий Лебедев и другие. Оскорбления Навального осудили главный врач Городищенской районной больницы Пензенской области Алексей Каргин, член центральной ревизионной комиссии ОНФ, глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева и другие.

Читайте также: Источник в МВД сообщил о смерти стрелявшего по полицейским в Москве

У Навального уже есть две условные судимости: каждая по пять лет по делам "Кировлеса" и "Ив Роше". Первое дело было связано с растратой более 16 миллионов рублей, второе — с хищением свыше 30 миллионов рублей.

Все обвинения он категорически отвергает и называет свое уголовное преследование политически мотивированным.

Читайте также: Без срока давности. Боевиков, напавших на Буденновск, ищут и находят

TOP

ads 1
ads2
ads 3