У машиниста метро в Мехико потребовали 14 миллионов долларов после аварии

У машиниста метро в Мехико потребовали 14 миллионов долларов после аварии

3 февраля 2023
У машиниста метро в Мехико потребовали 14 миллионов долларов после аварии
Система коллективного транспорта Мехико, управляющая столичной подземкой, запросила в суде компенсацию у машиниста поезда, который попал в аварию в начале января, в размере 260 миллионов песо (около 14 миллионов долларов), сообщила газета Universal.

"Система коллективного транспорта (STC) запросила 260 миллионов песо у машиниста Карлоса Альфредо Н., проходящего по делу об убийстве и умышленных травмах", - говорится в сообщении на сайте издания.

Два поезда столкнулись на третьей линии метро Мехико между станциями Ла-Раса и Потреро в центре города 7 января. В аварии погибла молодая женщина, еще 57 человек получили ранения. Одной из причин столкновения поездов предварительно назвали превышение машинистом безопасной скорости, которая составляет 35 км/ч и позволяет в непредвиденных ситуациях остановить состав без риска для пассажиров.

Со ссылкой на адвоката машиниста Universal сообщила, что из запрашиваемой суммы на компенсации пострадавшим и семье погибшей предусмотрено лишь 120 тысяч песо. Остальные 259,88 миллиона песо являются компенсацией за ущерб составу, путям и инженерным сооружениям подземки.

За последние три года в метро Мехико произошли четыре крупные аварии. Пролет метромоста обрушился вместе с проходящим поездом 3 мая 2021 года, в катастрофе погибли 26 человек и 105 получили травмы. В столкновении составов на станции Такубайя 10 марта 2020 года один человек погиб и 41 пострадал. Пожар на центральной станции управления метрополитена 9 января 2021 года стал причиной гибели человека, еще 29 пострадали.

TOP

ads 1
ads2
ads 3