К 200-летию Михаила Лермонтова

К 200-летию Михаила Лермонтова

8 октября 2014

В октябре 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова. К этой дате канал "Россия К" подготовил программу из художественных и документальных фильмов, познавательных и музыкальных программ.

На неделе с 6 октября зрители увидят премьеру спектакля "Маскарад" театра им. Евгения Вахтангова (10 октября, 21:00), премьеру документального фильма "Маскарад". Уроки режиссуры" (10 октября, 23:10), спецкурс "Лермонтов. Перечитывая заново" из цикла ACADEMIA (6-9 октября, 15:10) и музыкальную программу "Романтика романса" (12 октября, 19:25).

Лермонтов погиб, не дожив до 27 лет, создав за тринадцать лет творческой жизни литературные шедевры, поставившие его в один ряд с Пушкиным и Грибоедовым. "Материя Лермонтова была высшая, не наша, неземная", - написал в начале ХХ века Василий Розанов. Лермонтов прозревал будущее и проникал в прошлое, предсказал революцию 1917 года и последовавшую затем Гражданскую войну, да и свою гибель описал довольно точно, снискав славу одного из самых мистических писателей России ХIХ века. Об этом и многом другом пойдет речь в лекциях Александра Ушанкова, Екатерины Дмитриевой и Валентина Коровина в спецкурсе "Лермонтов. Перечитывая заново" в рамках цикла ACADEMIA.

Зрители также увидят премьеру одной из самых ярких и необычных современных постановок - спектакль Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова "Маскарад" в постановке Римаса Туминаса. В ролях: Евгений Князев, Мария Волкова, Леонид Бичевин, Александр Павлов, Лидия Вележева, Юрий Шлыков. Римас Туминас прочел эту драму по-своему: его "Маскарад" - это сказочный гротеск, трагифарс, печальная комедия дель арте, закружившаяся под звуки бессмертного вальса Арама Хачатуряна. Сразу после окончания спектакля - премьера документального фильма "Маскарад". Уроки режиссуры". Это фильм-наблюдение за процессом создания театрального спектакля. Уникальные съемки, сделанные на протяжении всей работы Римаса Туминаса над постановкой от первой репетиции до премьеры.

В программе "Романтика романса" заслуженный артист России Олег Погудин читает стихи М. Ю. Лермонтова, исполняет романсы А. Даргомыжского, А. Варламова, А. Гурилева, А. Абазы и песни на стихи поэта.

TOP

ads 1
ads2
ads 3