Премия "Золотая Маска" нуждается в реформе, считают Заславский и Любимов

Премия "Золотая Маска" нуждается в реформе, считают Заславский и Любимов

30 мая 2015
Премия "Золотая Маска" нуждается в  реформе, считают Заславский и Любимов

Национальной театральной премии и фестивалю "Золотая маска" необходима реформа, которую должно провести само театральное сообщество, считают опрошенные СМИ эксперты. При этом они называют самым уязвимым местом награды — экспертный совет и его работу.

Ранее СМИ сообщили, что Независимый профсоюз актеров театра и кино направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо с критикой премии и фестиваля "Золотая маска". В обращении высказывается мнение, что премия не имеет права называться "национальной", потому что вручается преимущественно театрам из Санкт-Петербурга и Москвы.
"Золотая маска" — Всероссийский театральный фестиваль, национальная театральная премия, учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства. Президент "Золотой маски" — народный артист России Георгий Тараторкин.
Реформу должно начать само театральное сообщество
"У любого творческого организма и у любого фестиваля можно найти проблемы. Я у "Золотой Маски" вижу немало проблем, но скандала не вижу. Мне кажется, речь не о том, что какой-нибудь регион представлен, а какой-нибудь — нет. Скорее, есть общая сегодня вообще для страны в целом и для театрального мира в частности проблема экспертизы. Недоверие к экспертизе, практически любой. Здесь, к сожалению, и в "Золотой Маске" я вижу эти проблемы, связанные как раз с отбором спектаклей сначала экспертами, а потом и выбором лауреатов", — сказал театральный критик Григорий Заславский.
По его словам, решить эту проблему необходимо внутри театральной среды: организаторы премии и фестиваля — Союз театральных деятелей и министерство культуры — должны заниматься обсуждением возможного реформирования, ведь театральной премии оно необходимо постоянно, поскольку "театр — особый организм, который если не реформируешь один день, то он уже начинает загнивать на следующий".
Заславский добавил, что, позиция нынешней дирекции кажется ему неконструктивной. "Потому что когда профессионалы из года в год говорят об одних и тех же недостатках, а дирекция довольна всем происходящим, мне кажется, это не на пользу премии, — считает он. — Если само театральное сообщество не начнет эту реформу, то ее проведут другие люди, и это то, что будет не на благо фестиваля".
Маска как аналог госпремии
Согласен с тем, что "Золотая маска" нуждается в реформировании, и ректор Высшего театрального училища имени Щепкина Борис Любимов. Он рассказал РИА Новости, что последние шесть лет никак не связан с этой премией, а ранее успел побывать и членом жюри, и председателем.
"Любая премия требует реформирования время от времени, вне всякого сомнения. И тут есть один существенный момент: "Золотая маска" в последние годы стала аналогом Государственной премии, потому что раньше — параллельно с "Маской" и другими фестивалями — Госпремия присуждалась раз в год и тоже посезонно, а сейчас, когда есть премия президента, которая вручается не за конкретный театральный сезон, а по совокупности заслуг, нужно быть артистом масштаба Баталова, чтобы получить такую премию", — пояснил он.
Любимов добавил, что у "Золотой маски" нет конкурентов, в отличие от кинематографических и литературных премий, что увеличивает ее удельный вес. По его словам, в экспертном совете по наградам Минкультуры, где он состоит, при рассмотрении личного дела кого-то из актеров или режиссеров, обязательно смотрят — лауреат ли он "Золотой маски". "Фактически "Маска" влияет на госнаграды и звания, — подчеркнул он. — А участие, допустим, в Авиньонском фестивале никак не влияет на то, наградят тебя орденом Почетного легиона или нет. Здесь же это может сказаться на судьбе артиста, режиссера".
Он считает, что при такой значимости премии, необходим более широкий список экспертов-отборщиков и список состава жюри, который должен меняться каждый год. Собеседник агентства отметил, что самое уязвимое в премии — работа экспертного совета, просматривающего спектакли провинциальных театров в записи, хотя запись — "это уже не театр".
 

TOP

ads 1
ads2
ads 3