Самые ожидаемые боевики и фэнтези 2018 года

Самые ожидаемые боевики и фэнтези 2018 года

23 января 2018

Киноиндустрии развиваются, технологии зовут творцов вперед и выше, большинство наиболее ожидаемых картин будущего года связаны с компьютерными спецэффектами, часто ими продиктованы и обусловлены. Как вы увидите из нашей "вулканической дюжины", с новыми всплесками фантазии в мировом кино дела обстоят неважно - в ход идут похожие либо старые проверенные (чуть не написал "навязшие в зубах") сюжеты, которые, однако, исправно собирают толпы зрителей.

Тем более, что зрительская аудитория юна и обновляется каждые год-два, и приходят люди, еще никогда не слышавшие ни о спилберговских динозаврах, ни даже о Маугли. Вот им и адресовано в первую очередь. Хотя на многих картинах стоит гриф 18+.

1. По градусу ожиданий во главе списка, согласно версии зарубежных наблюдателей, стоит очередной выпуск франшизы "Мстители-3. Война бесконечности" по сценарию Кристофера Маркуса и Джека Кирби. Понятно, что это изделие студии Marvel есть продолжение уже всем знакомых первых двух частей, но его, в свою очередь, можно поделить еще на две части: первая выйдет в мае 2018 года, вторая, как обещают, должна появиться в мае-2019. Мстители вновь соберут в единый разящий кулак тварей различных качеств и способностей, чтобы дать отпор Таносу, который вздумал уничтожить Вселенную.

И снова будет трудно отличить компьютерный рисунок от пока живого актера, и снова аттракцион будет выше здравого смысла, но зрелище обещают выдающееся. Среди звезд картины Бенисио Дель Торо, Крис Пратт, Зое Салдана, в роли Черной вдовы Наташи Романоффой - Скарлетт Йоханссон, за все ответственны режиссеры Энтони и Джо Руссо.

2. Не менее нетерпеливо ожидают "Мир Юрского периода: павшее королевство" (у нас выйдет в июне под скромным названием "Мир Юрского периода-2"). Американо-испанскую продукцию творит каталонец Хуан Антонио Байона, известный в основном местными короткометражками, но год назад снявший страшную сказку "Голос монстра", которая и открыла ему дорогу в Юрский мир.

По сюжету, который обещает быть захватывающим, люди решают дилемму: спасать динозавров с острова, готового взорваться разрушительным извержением, или оставить сотворенных ими животных погибать в огненном аду. Какое они примут решение, понятно заранее, так что остается сидеть в безопасных креслах кинотеатра и наблюдать развитие катастрофы. Играют Крис Пратт, Джефф Голдблюм, Даниэлла Пинеда и очень много разновеликих звероящеров.

3. "Черная пантера" режиссера Раяана Куглера - еще один блокбастер студии Marvel, которому сулят невиданные кассовые сборы. В основе комикс о принце африканского племени Ваканда, который после убийства отца должен занять трон и, надев маску Черной пантеры, защитить племя от уничтожения завоевателями. Фильм этот - явно результат новой волны баталий чернокожих кинодеятелей за право выйти на главные позиции в индустрии: это первый блокбастер с чернокожим героем-суперменом. Из суперзвезд фильма - Форест Уитакер, Чедвик Боузман и Лупита Нионго из новейших "Звездных войн". Российская премьера в конце февраля.

4. В начале августа нагрянет "Хищник" Шейна Блэка по сценарию Фреда Деккера - модернизированный сиквел одноименного ужастика со Шварценеггером 1987 года выпуска. История демобилизованного морпеха, который обнаруживает в джунглях неведомую, но очень агрессивную расу монстров, убивающих каждого, кто попадется им под лапу, но его предупреждениям, естественно, никто в цивилизованном мире не внемлет. В дело вмешается сынок, который в силу психических особенностей аутиста сумеет найти с тварями общий язык, ну а дальше - как получится.

5. После сенсационных "Дозоров" Тимура Бекмамбетова зрители долго ждали, когда наше кино снова обратится к героям весьма востребованного фантаста Сергея Лукьяненко. В марте дождутся: на экраны выйдет "Черновик", история о компьютерном дизайнере Кирилле, который однажды обнаружит, что его в этой жизни больше нет. Его не узнают родители, друзья и даже любимая девушка, его прописки нет в домовой книге, ему негде жить и не с кем поделиться внезапным горем. Шаг за шагом бедолага откроет, что наш мир - лишь один из многих миров, а эти многие - лишь некий полигон…

Роман Лукьяненко погружал нас в дебри этой фантазии так ловко и умело, что было нелегко выпутаться из сюжетной паутины без потерь. Посмотрим, как с этим справится опытный режиссер Сергей Мокрицкий ("Битва за Севастополь"). В роли Кирилла молодой актер Театра имени Ленсовета Никита Волков, снимались также Юлия Пересильд, Евгений Ткачук, Евгений Цыганов.

6. Говорят, что идеи витают в воздухе, и актуальная тема небытия, исчезновения возникнет еще и в триллере "Селфи" по роману Сергея Минаева. Известный писатель и телеведущий с ужасом понимает, что он сам как бы исчез, а заменил его некий двойник - дает интервью от его имени, выступает в телешоу, живет в его квартире, спит с его женой и ласкает его любовницу. И никто не замечает подмены. - кроме младенца, устами которого всегда глаголет истина.

В главной роли Константин Хабенский, снимались Федор Бондарчук, Анна Михалкова, Северия Янушаускайте. Режиссер - Николай Хомерики, начинавший как автор артхаусных фильмов ("Сказка про темноту", "Сердца бумеранг"), а затем попробовавший себя в фильме-катастрофе "Ледокол". Прокат начнется 1 февраля.

После "Дозоров" зрители долго ждали, когда наше кино снова обратится к героям Сергея Лукьяненко

7. Так как красивые иностранные названия у нас теперь предпочитают не переводить, то и новый фильм про супермонстров называется просто и ясно: "Рэмпейдж". Если все-таки перевести, получится нечто вроде ярости, неистовства или свирепости. Там очередной ученый-экспериментатор воспитывает чрезвычайно умную гориллу, которая становится его ближайшим другом, если не сказать советчиком. Но эксперимент пошел куда-то не туда, и горилла обращается в неуправляемое чудище, которое рушит все, что попадется. А так как ученые уже успели вывести довольно много таких не в меру смышленых горилл, то вскоре вся Северная Америка окажется под угрозой уничтожения.

В роли ученого - Дуэйн Джонсон, но его во всех смыслах переиграет компьютерно анимированная горилла. Картина у нас выйдет 12 апреля.

8. "Пятьдесят оттенков свободы" - третья часть нашумевшей трилогии о нюансах отвязного секса. Знакомые зрителям после восемнадцати персонажи наконец остепенились и хотят наслаждаться неизвестной им семейной жизнью - размеренной и безмятежной. Но не тут-то было! - воскликнет искушенный зритель и будет прав: официальный релиз гласит, что "новые соблазны поставят под смертельную угрозу счастье героев еще до того, как оно начнется". В ролях все те же Ким Бейсингер, Ариэль Кеббел, Дакота Джонсон. Премьера в России уже 8 февраля.

9. Неутомимый и, по-видимому, нестареющий Том Круз с риском для здоровья (была серьезная травма на съемках) снова выполняет шпионскую "Миссию невыполниму", уже шестой вариант. Сюжет новой серии тщательно хранится в тайне, известно только, что играют Ребекка Фергюсон, Алек Болдуин, Ванесса Кирби. Боевик по сценарию Брюса Геллера снял Кристофер Маккуорри, более известный как драматург, придумавший такие лихие картины, как "Мумия", "Грань будущего", "Джек - покоритель великанов" и "Турист" . В качестве режиссера он снимает уже вторую свою "Миссию…" - первая в его исполнении ("Племя изгоев") вышла в 2015 году.

10. Еще одна "Книга джунглей" откроется перед нами в октябре - киплинговская история Маугли, выросшего среди волков, и его схватки с непримиримым тигром Шер Ханом. Сюжет знаком до невозможности, но интригует состав занятых в животном мире актеров: Кейт Бланшетт в роли Каа, Кристиан Бэйл - Багира, Энди Серкис - медведь Балу (он же по совместительству режиссер фильма), Бенедикт Камбербэтч - Шер Хан. Впрочем, звезды заняты только в озвучании говорящих зверей, так что русский дубляж убьет всю сенсацию. Маугли играет 12-летний Роан Чанд, снимавшийся в фильмах "Пряности и страсти" и "Джуманджи".

Так как еще не выветрилась память о чрезвычайно успешной диснеевской "Книге джунглей" 2016 года, то неизбежен вопрос: зачем еще один Маугли? Обе картины были запущены независимо друг от друга почти одновременно, одна в Голливуде, другая на родине Киплинга в Англии. И была поначалу легкая паника, но потом Серкис - опытный продюсер, выпускавший "Гарри Поттера", - решил, что пойдет своим путем. Сюжет сохранен, но, кажется, главный бой ждет юного Маугли, когда он лицом к лицу встретится со своими сородичами из человечьей стаи.

11. Семейное диснеевское фэнтези "Излом времени" обещает новые путешествия сквозь века в поисках исчезнувшего папы-экспериментатора. Рискованный вояж предпринимает его дочка Мэг с младшим братом и другом-одноклассником. В извивах неведомых пространств они соединятся с троицей магических существ - миссис Кто, миссис Что и миссис Которая. Великолепная шестерка пересечет Вселенную и наверняка вызволит папу из когтистых лап Ужасного Зла. Режиссер фильма Ава Дюверней готовит нам этот сюрприз к 8 марта.

12. Год завершим в декабре с "Акваменом", снятым режиссером Джеймсом Ваном на фоне красот Австралии, Туниса, Сицилии и Ньюфаундленда. Аквамен - король Атлантиды, наполовину человек, наполовину атлант, подобие нашего Ихтиандра - амфибия. Его изобрели еще в 1941 году авторы подводного комикса Пол Норрис и Морт Вейзингер, и этот персонаж с той поры не раз появлялся на экранах - главным образом в эпизодах. Конфликт нового фильма связан с нами, живущими на суше и постоянно грабящими просторы океана, уничтожающими его богатства и загрязняющими его воды, - атланты уже готовы взбунтоваться…

В заглавной роли уроженец Гонолулу Джейсон Момоа, выступавший в роли Аквамена в фильмах о Лиге справедливости, он также перехватил эстафету Шварценеггера в недавнем сиквеле "Конана-варвара" и засветился в "Играх престолов". В образе королевы Атланны - Николь Кидман; Нереуса - короля акватической страны Ксебел - играет Дольф Лундгрен, снимались также Уиллем Дефо и Патрик Уилсон.

 

TOP

ads 1
ads2
ads 3