«Оно»: почему зрителям нравится ужастик про клоуна

«Оно»: почему зрителям нравится ужастик про клоуна

16 сентября 2017

Фильм «Оно» начал триумфальное шествие про российским кинотеатрам. Несмотря на то, что история про воплощающего зло клоуна Пеннивайза довольно жутковата, она действительно нравится зрителям.

Психолог Александра Хэмлет (Alexandra Hamlet) из Нью-Йорка, занимающаяся изучением природы страхов, считает, что все дело не сколько в популярной в последнее время клоунофобии, сколько в страхе, связанном с «эффектом зловещей долины».
Этот феномен был обнаружен японским профессором Масахиро Мори еще в 1978 году. Мори занимался робототехникой и  изучал реакцию людей на тех или иных роботов. В ходе исследований обнаружилось, что, чем больше робот был похож на человека, тем большую симпатию он вызывал. Однако, когда участникам приходилось иметь дело с наиболее человекообразными роботами, симпатия резко сменялась неприязнью и отвращением.
Дискомфорт от рассматривания таких роботов был связан со множеством деталей, которые и обеспечивали отличие человека от робота. Наиболее пугающими в такой ситуации оказывались проблемы с распознаванием эмоций – невозможно понять, что «на уме» как у робота, так и у Пеннивайза, чье лицо покрыто толстым слоем грима. Некоторые люди, кстати, испытывают дискомфорт даже при виде Рональда Макдональда – символа знаменитой сети ресторанов быстрого питания.
Хэмлет уверена, что зрители также неправильно трактуют свои эмоции и ощущения, которые возникают при просмотре фильма. Учащенное сердцебиение, расширение зрачков, напряжение мышц – последствия не страха, а неосознанного восхищения героем.
В общем, именно потому люди и отправляются в кинозал: их влечет желание испытать ту необычную гамму чувств – восторг, страх, восхищение и неприязнь.
 

TOP

ads 1
ads2
ads 3