Суд признал законным штраф в 1,06 млрд евро, выставленный Еврокомиссией компании Intel

Суд признал законным штраф в 1,06 млрд евро, выставленный Еврокомиссией компании Intel

12 июня 2014

Суд Евросоюза признал законным выставленный в 2009 году Еврокомиссией компании Intel штраф в размере 1,06 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС. Об этом сообщил в четверг представитель Еврокомиссии Антонио Коломбани.  

Еврокомиссия - высший орган исполнительной власти ЕС - признала Intel виновной в блокировании доступа компании AMD на европейский рынок путем предоставления значительных скидок производителям компьютеров на свою продукцию. Intel тогда также обвинили в подкупе продавцов техники за отказ от продаж компьютеров с чипами AMD.

Наложенный штраф Intel пыталась опротестовать в судебном порядке.

Intel далеко не первая работающая в сфере компьютерных технологий компания, которую Еврокомиссия обвиняет в нарушении антимонопольного законодательства. Так, различные расследования Еврокомиссии в отношении корпорации Microsoft продолжаются уже почти 10 лет. За это время на Microsoft были наложены штрафы на общую сумму в 2,2 млрд долларов. При этом большинство претензий Еврокомиссии не были сняты, а просто отпали по мере быстрого устаревания и выпадения с рынка продуктов компании, в первую очередь старых версий операционных систем линейки Windows.

TOP

ads 1
ads2
ads 3