Пять компьютерных сбоев, которые озолотили людей

Пять компьютерных сбоев, которые озолотили людей

10 июня 2014

Американская пресса сообщила о сбое в компьютерной системе розничного продавца Walmart, в результате которого через сайт компании можно было приобрести товары с грандиозной скидкой. Например, телевизоры и компьютеры продавались по 10 долларов, беговые дорожки - по 30, а компьютерная игра GTA5 подешевела с 60 долларов до 18 – пишет «РГ».

"РГ" подготовила подборку наиболее занимательных технических сбоев, благодаря которым люди стали миллионерами, по дешевке слетали на самолете, обзавелись продуктовыми наборами, бесплатно обновили дорогие программы и прокатились на метро.

Бесплатный софт не только в мышеловке

Ошибка в онлайн-магазине программ Mac App Store, проявившая себя в конце октября этого года, позволила обладателям "маков" бесплатно обновить пробные версии некоторых программ, включая iWork и iLife, до полноценных рабочих версий.

Кроме того, в результате программных проблем установить легальные версии приложений смогли даже те, у кого были установлены пиратские копии. Помимо уже упомянутых iWork и iLife, обновить "на халяву" можно было пакеты Aperture, GarageBand, iMovie и iPhoto. Ущерб от ошибки оценивается в 200 тысяч долларов.

Миллионер поневоле

Рублевым миллионером стал житель Ростова-на-Дону из-за сбоя в работе обычного банкомата. В конце сентября этого года 29-летний молодой человек воспользовался услугой снятия денег и обнаружил, что вместо тысячных купюр аппарат выдал ему пятитысячные, а общая сумма наличных составила не 40, а 200 тысяч рублей.

Находчивый мужчина, обнаружив, что "сорвал куш", повторил операцию еще несколько раз с тем же неизменным успехом (на его карте хранилось около 200 тысяч рублей), после чего поспешил скрыться. Впрочем, вскоре везунчика задержала полиция. В отношении ростовчанина возбуждено уголовное дело.

Билетики на самолетик, ребят, недорого

Американская авиакомпания United Airlines столкнулась с проблемами в работе своей компьютерной системы, в результате которого билеты стали стоить 10 долларов и даже меньше. Новость об этом быстро распространилась в интернете, после чего на сайт перевозчика повалили толпы желающих слетать куда-нибудь по дешевке.

Сколько именно дешевых билетов было приобретено, компания не сообщила, однако известно, что сбой был устранен достаточно быстро. Надо отдать должное благородству руководителей United Airlines, которое заявило, что дешевые билеты, которыми успели обзавестись пассажиры, будут действительны без каких-либо ограничений.

Двери нараспашку

В апреле 2011 года жители новозеландского города Гамильтон получили возможность бесплатно отовариться в местном магазине PAKnSAVE. Неожиданное везение связано со сбоем в компьютерной системе, которая открыла двери магазина до того, как персонал пришел на работу.

В результате ошибки торговое заведение было свободно для посещения почти два часа, и гамильтонцы воспользовались свалившейся на их головы удачей, отправившись за "покупками". При этом, как заявил владелец магазина, примерно половина посетителей оплатила товары. Тех, кто разжился продуктами бесплатно, администрация PAKnSAVE пообещала не преследовать, предложив воришкам вернуться и возместить убытки, которые к тому же оказались не слишком значительными.

Турникеты-бессеребренники

Октябрь 2007 года стал не очень удачным месяцем для токийского метро. В один из дней сбой поразил автоматические турникеты, которые не реагировали на билеты и многоразовые карты проезда, отказываясь пропускать пассажиров к поездам.

Для того чтобы не создавать толчею и не заставлять людей нервничать, сотрудники метро открыли ворота на турникетах, после чего все желающие смогли попасть в подземку абсолютно бесплатно. Праздник, пришедшийся на утренний час пик, продолжался несколько часов, после чего нормальную работу турникетов удалось восстановить.

Walmart ошибся

Что касается Walmart, то покупателям, разжившимся телевизорами по 10 долларов, никаких телевизоров не дадут, а просто вернут потраченные деньги. Причина неожиданной "распродажи" в настоящее время уточняется.

TOP

ads 1
ads2
ads 3