Всемирный банк ожидает устойчивого восстановления российской экономики

Всемирный банк ожидает устойчивого восстановления российской экономики

8 июня 2021
Всемирный банк ожидает устойчивого восстановления российской экономики
Всемирный банк прогнозирует устойчивый рост ВВП России в 2021 и 2022 годах, говорится в докладе "Перспективы развития мировой экономики".

Так, в текущем году подъем составит 3,2%. Позитивными факторами станут увеличение внутреннего спроса и рост цен на энергоносители.

"Восстановление будет устойчивым и в 2022 году, рост ВВП составит 3,2% на фоне ослаблений последствий пандемии и стабилизации цен на сырьевые товары", — говорится в документе.

Авторы доклада отметили, что оказывать давление на ситуацию будут геополитическая напряженность, включая новые санкции США, а также повышение ставки ЦБ с исторически низких значений.

Таким образом, эксперты Всемирного банка улучшили прогноз по росту российского ВВП в 2021 году, который ранее оценивали в 2,9%.

Общие темпы восстановления мировой экономики в этом году авторы доклада оценивают в 5,6%, что может стать рекордным показателем за 80 лет.

Высокие темпы роста после рецессии обусловлены интенсивным подъемом экономической активности в крупных странах, говорится в документе.

В 2022 году ВБ ждет роста мировой экономики на 4,3%, что на 0,5 процентного пункта выше январского прогноза. В 2020 году, по оценкам банка, мировой ВВП упал на 3,5%.

TOP

ads 1
ads2
ads 3