Минпромторг пояснил, каких компаний коснется параллельный импорт

Минпромторг пояснил, каких компаний коснется параллельный импорт

29 июня 2022
Минпромторг пояснил, каких компаний коснется параллельный импорт
Продукция зарубежных компаний, работающих в России и не собирающихся уходить и закрывать производство, не попадет в список товаров параллельного импорта, заявил директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли министерства промышленности и торговли РФ Роман Чекушов в ходе форума "Россия-Монголия. Партнерство в новой реальности".

Международный форум "Россия – Монголия. Партнерство в новой реальности" проходит в Бурятии 27-28 июня.

"Мы внимательно подошли по брендам. Иностранные компании, которые локализованы в России, гарантировали поставки и никуда не уходят, не стали подводить под параллельный импорт. Бренды, которые не производят и больше не завозят, мы включили в параллельный импорт", - цитирует Чекушова пресс-служба.

В конце марта правительство РФ легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Один из принципов, по которым товары будут включаться в список, - прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге.

TOP

ads 1
ads2
ads 3