Трубоукладчик "Северного потока — 2" возвращается из Германии в Россию

Трубоукладчик "Северного потока — 2" возвращается из Германии в Россию

27 ноября 2020
Трубоукладчик "Северного потока — 2" возвращается из Германии в Россию

Трубоукладчик "Академик Черский" спустя месяц после стоянки в немецком порту Мукран, который является логистической базой проекта "Северный поток — 2" — возвращается обратно в Калининград, свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marine Traffic.

Трубоукладчик в октябре несколько недель стоял на якоре недалеко от Калининграда напротив Куршской косы, где около него проводило работы судно снабжения "Финвал". Затем в конце месяца судно направилось в Мукран, его сопровождали еще несколько судов - "Артемис Оффшор", "Остап Шеремета", "Финвал" и "Умка".

"Артемис Оффшор" и "Остап Шеремета" вернулись в Россию ранее в ноябре, а в четверг вечером курс на Калининград взял и "Академик Черский". По данным Marine Traffic, судно прибудет в пункт назначения в субботу.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против проекта, так как рассчитывают продвигать в Европе свой сжиженный природный газ. В октябре Вашингтон расширил санкции в отношении "Северного потока — 2", распространив их на компании, которые предоставляют услуги судам, занимающимся укладкой газопровода.

На прошлой неделе немецкое агентство DPA сообщило, что американские власти связываются с европейскими компаниями, участвующими в проекте, и предупреждают их об угрозе санкций.

В октябре Восточный комитет немецкой экономики выразил обеспокоенность по поводу планов введения США новых экстерриториальных санкций против "Северного потока — 2" и призвал отказаться от этих намерений.

В середине ноября правительство Германии вновь обозначило перед США свою позицию о том, что экстерриториальные санкции против проекта неприемлемы. В Берлине также заявили, что будут координировать дальнейшие действия с европейскими партнерами, Европейской комиссией и компаниями, участвующими в строительстве газопровода.

При этом 19 ноября представители всех фракций бундестага ФРГ, кроме "Зеленых", выразили в ходе слушаний поддержку проекту "Северный поток — 2", однако отклонили предложение фракции "Альтернатива для Германии" по данному вопросу.

TOP

ads 1
ads2
ads 3