"Газпром" сокращает поставки газа французской компании Engie, пишут СМИ

"Газпром" сокращает поставки газа французской компании Engie, пишут СМИ

30 августа 2022
"Газпром" сокращает поставки газа французской компании Engie, пишут СМИ
"Газпром" уведомил французскую энергетическую копанию Engie о сокращении поставок газа начиная с 30 августа, сообщает издание Figaro со ссылкой на источник в корпорации.

"Engie заявила во вторник, что российская компания проинформировала ее о дополнительных и немедленных сокращениях поставок газа "по причине разногласий между сторонами в применении контрактов", — отмечается в статье.

Поставки "Газпрома" французской энергокомпании уже снизились в июле и составляют 1,5 Тв/ч в месяц, уточняет издание.

Engie, тем не менее, заверила клиентов в том, что предприняла меры для обеспечения бесперебойной подачи топлива.

На прошлой неделе биржевые цены на газ перевалили за отметку в 3500 долларов за тысячу кубометров — рекордного показателя с марта этого года. Подорожание на европейских рынках газа связано с неопределенностью в отношении газовых поставок. "Газпром" в середине августа заявил, что "Северный поток" из-за планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая" остановится на три дня, с 31 августа по 2 сентября.

Сейчас поставки по "Северному потоку" вновь ожидаются на уровне около 31 миллиона кубометров, свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG. Прокачка по магистрали начала снижаться с середины июня, так как санкции Запада мешают разрешить ситуацию с ремонтом турбин. Теперь его загрузка не может превышать 20% от максимальной мощности, составляющей почти 170 миллионов кубов в сутки.

TOP

ads 1
ads2
ads 3