Fitch повысило рейтинг России

Fitch повысило рейтинг России

10 августа 2019

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг России с уровня "BBB-" до "BBB", прогноз стабильный.

В агентстве отметили, что Россия укрепила заслуживающую доверия устойчивую политическую базу, которая:

— обеспечивает улучшенную макроэкономическую стабильность;

— снижает влияние зависимости от цен на нефть в экономике;

— поддерживает повысившуюся стойкость к внешним потрясениям.

Fitch также подчеркнуло, что принятые российскими властями меры позволят справиться с санкциями.

Как отметил вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов, Fitch фактически вернулось к своей оценке уровня кредитного риска России до 2014 года. По его словам, повышение рейтинга – это новое подтверждение адаптации российской экономики к вызовам и способности выйти на более высокие темпы роста.

В Минфине также выразили надежду, что решение Fitch станет логичным основанием для повышения рейтинга России другими агентствами "большой тройки".

Минфин: повышение рейтинга России подтвердило адаптацию экономики к вызовам

Повышение рейтинга РФ агентством Fitch является очередным подтверждением адаптации российской экономики к вызовам и способности выйти на более высокие темпы роста, заявил журналистам первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг России с уровня "BBB-" до "BBB", прогноз стабильный.

"Это решение является очередным подтверждением того, что российская экономика полностью адаптировалась к существующим вызовам и способна выйти на более высокие темпы роста. Не может не радовать, что высокое качество проводимой в стране макроэкономической, бюджетной, денежно-кредитной политики позволило вернуть рейтинг страны на этот уровень", - сказал он.

В феврале РФ вернула инвестиционный рейтинг у всех агентств "большой тройки". Тогда Moody's повысило суверенный рейтинг России до инвестиционного "Baa3" со спекулятивного "Ba1", прогноз стабильный. Рейтинг от Fitch находился на уровне "BBB-" с позитивным прогнозом. S&P 20 июля подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне "BBB-", прогноз стабильный.

Россия рассчитывает на повышение рейтинга страны другими агентствами

Россия рассчитывает, что решение Fitch станет логичным основанием для повышения рейтинга страны остальными агентствами "большой тройки", заявил журналистам первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу повысило рейтинг России с уровня "BBB-" до "BBB", прогноз стабильный.

"Мы рассчитываем, что решение Fitch станет логичным основанием для повышения суверенного кредитного рейтинга России остальными агентствами "большой тройки", - сказал он.

Силуанов добавил, что агентство отмечает устойчивое состояние платежного баланса страны, значительный объем накопленных резервов и низкий уровень государственного долга. Он отметил, что, по мнению аналитиков Fitch, проводимая в России последовательная экономическая политика позволяет обеспечить макроэкономическую стабильность, снизить влияние на экономику колебаний цен на энергоносители и повысить устойчивость к внешним шокам. Агентство полагает, что указанные факторы в значительной степени нивелируют негативный эффект от нарастающего санкционного давления со стороны Запада.

 

TOP

ads 1
ads2
ads 3