Ост-Индская компания. История ошибок

Ост-Индская компания. История ошибок

3 марта 2014

2 августа 1858 года английская королева Виктория подписала «Акт об управлении Индией»,одобрив первую в истории национализацию и лишив 0ст-Индскую компанию власти и территорий на огромном субконтиненте. Так закончилось существование одного из самых могущественных «хозяйствующих субъектов» в истории человечества.


Скромное начало

Ост-Индская компания начала свое существование в 1600 году как доволь­но скромное, но смелое по замыслам предприятие группы лондонских куп­цов, прознавших про успешные плава­ния голландских авантюристов к так называемым островам пряностей (Мо­луккские острова в современной Ин­донезии) и пожелавших заработать на сверхвысокой стоимости тогдашне­го «деликатеса» — специй — на рын­ках Европы. Да-да, именно специи, пе­рец и корица, которые сегодня есть в шкафчике у каждой домохозяйки, подвигли членов старейших корпора­ций города Лондона на такое рискован­ное предприятие — переплыть полс­вета и вернуться. Итак, годом раньше 218 человек подписали и подали коро­леве английской Елизавете I вернопод­данническую петицию о разрешении на создание объединения купцов для монопольной торговли с «восточными Индиями». Ответа пришлось ожидать почти до начала следующего века — королевское окружение вело с мадрид­ским двором переговоры об очередном мире, а потому англичане не хотели дразнить раньше времени короля Ис­пании Филиппа III и его португальских подданных (с 1580 по 1640 год Порту­галией фактически правили испанс­кие монархи), пользовавшихся исклю­чительным влиянием в Индийском океане. И потому согласие от короле­вы купцы получили лишь в декабре 1600 года, но сразу же принялись за ра­боту. В феврале 1601 года созданная «Компания лондонских купцов, торгу­ющих с Восточными Индиями», или просто компания, снарядила четыре корабля для экспедиции к далеким ост­ровам пряностей.

Первая экспедиция Ост-Индской компании, сравнительно быстро пере­бравшись через полмира, прибыла в те места, где все было поделено между двумя старинными конкурентами — голландцами и португальцами. И те и другие воевали за то, чтобы удержать сей далекий регион под своим кры­лом, и надежды у англичан на то, что­бы снять сливки, было маловато — ес­ли, конечно, не попытаться лавировать между местными правителями, задаб­ривая их подарками. Поэтому английс­кие купцы, поняв, что торговать особо не получится, занялись тем, чем в той или иной форме будут заниматься вплоть до 1858 года, — грабежом. За­ручившись поддержкой одного из пра­вителей Явы (взамен пообещав тому достать жену из Европы), англичане разграбили первое попавшееся порту­гальское судно с грузом тканей из Ин­дии, после чего накупили перца, орга­низовали факторию на острове Бантам и, оставив за собою должок в одну так и не переданную султану белую жен­щину, поплыли домой в Англию, куда и прибыли в 1603 году.

Бойкие торговцы

Однако первое плавание кораблей компании чуть не закончилось банк­ротством — у наследника Елизаветы короля Якова I тоже был свой малень­кий бизнес в сфере торговли пряностя­ми (его курьеры перепродавали перец, привозимый голландцами в Европу), и как раз во время прибытия каравана к берегам Англии на складах лежал ко­ролевский перец. Потому Яков I издал указ — до продажи королевского перца никому перец продавать нельзя. Ком­пания выкрутилась — дивиденды вы­плачивали перцем вместо денег. Это был скандал: цены на лондонском рын­ке перца рухнули, а участников ком­пании вынуждали 4/5 из полученных средств реинвестировать во второй по­ход, «который, уж конечно…». Впро­чем, следующие экспедиции принесли компании феноменальный успех: если за обе первые экспедиции прибыль со­ставила 95%, то в результате третьей экспедиции вложенный в дело капитал (3 тысячи фунтов) дал доход в 36 тысяч фунтов, а доходность четвертой и пя­той экспедиций на Восток составила 234% — колоссально!

Однако, понимая, что с монархом лучше жить дружно, купцы компании подали новую петицию о подтвержде­нии своих привилегий, приложив щед­рые подарки для ускорения одобре­ния. Надежды купцов были полностью оправданы — король предоставил Ост-Индской компании полнейшую монополию торговли с «восточными Индиями». Одновременно, понимая, насколько прибыльным может оказать­ся торговля пряностями, в компанию вступили несколько придворных высо­кого ранга — так Ост-Индская компа­ния навсегда связала себя с британс­кой элитой.

Война с голландцами

Казалось бы, дела у компании на протяжении двух десятков лет шли отлично, корабли плыли к далеким ос­тровам, в блюда английских аристок­ратов сыпались специи, а в карма­ны купцов — звонкая монета. Однако такая оживленная торговля вызва­ла болезненную реакцию не толь­ко со стороны португальских купцов, но и новых хозяев положения в южных морях — голландцев.

Формальные со­юзники англичан в Европе, голланд­цы не могли простить конкуренции в Азии, и потому между купцами ан­глийской и голландской Ост-Индских компаний царило взаимное недоверие, постепенно превращающееся в раздра­жение и открытую вражду. В 1622 году в бочку пороха была брошена горящая спичка — на важном для торговли сво­ими гаванями острове Амбойна гол­ландские солдаты поймали японского самурая-наемника, который подозри­тельным образом обследовал местную голландскую факторию. Японца пыта­ли и выяснили, что подослали его анг­личане, собиравшие любую полезную информацию о конкурентах в надеж­де на то, что такая информация при­годится, чтобы вытеснить голландцев с острова. За такой акт промышленно­го шпионажа англичане дорого поп­латились.

Новые корабли англичан были лучше приспособлены к длительным плаваниям.

Находившихся на Амбойне купцов и работников компании схватили и допрашивали «с пристрас­тием», правда, больше из мести, чем для добычи сведений. От такого «при­страстия» допрашиваемые нагово­рили с три короба, отчего 19 человек голландцы казнили, остальные же, по­сидев в тюрьме, едва смогли выбрать­ся в Европу

«Инцидент в Амбойне» стал тем со­бытием, которое надолго отвадило анг­личан от попыток торговать восточнее Явы — связываться с «ненормальными голландцами» никто не хотел. Поэто­му директора компании переориенти­ровались, сделав шаг, который привел их к величию, а голландцам в резуль­тате стоил первенства в колониальной гонке. Англичане решили обосновать­ся в Индии.

Основанный в 1639 году форт Сент-Джордж стал первой британской крепостью в Индии и опорой колониального режима — его шестиметровые стены выдержали множество штурмов.

Умелые дипломаты

Собственно, в Индии компания на­чала работать еще с 1615 года, когда опытный дипломат сэр Томас Роу по­сетил двор Великого Могола Джехангира, правителя практически всего Индостана. Воспользовавшись «неболь­шой слабостью» Джехангира — тот, не­смотря на религиозные запреты, былгорьким пьяницей, — ушлый Роу су­мел вовремя подать на подпись грамо­ту, по которой английским купцам поз­волялось торговать во всех владениях Великого Могола без всяких ограниче­ний. Это, а также уход с «островов пря­ностей» позволило Ост-Индской компа­нии сосредоточиться исключительно на «настоящей» Индии, тем более что торговать было с кем и чем — в Евро­пе высоко ценились индийские ткани, селитра и чай (который в истории ком­пании будет играть чрезвычайно важ­ную роль).

Влияние компании в Индии росло год от года, хотя англичане были все­го лишь одними из многих торговцев. И голландцы, и португальцы, и фран­цузы, не говоря уже о местных куп­цах, — все хотели заработать поболь­ше, благо политическое объединение Индостана под одним монархом позво­ляло ездить дальше, а платить пошлин меньше. Но на стороне англичан бы­ло преимущество — их новые кораб­ли несли больше вооружения и потому были лучше приспособлены к длитель­ным плаваниям без эскорта; кроме то­го, бухгалтеры компании прекрасно освоили искусство займов и выпусков облигаций, что давало возможность получать больше средств и, следова­тельно, снаряжать больше экспедиций. Ну а в случаях, когда посреди океа на встречались суда голландцев, англи­чане не забывали вежливо приветство­вать своих коллег по бизнесу — залпом в борт и абордажными крюками. И по­тому компания все время росла — в 1647 году в Индии у нее было целых 23 «филиала»-фактории, больше, чем у всех остальных европейских держав вместе взятых.

Слияние и поглощение

В Лондоне благосклонность ко­ролевского двора и парламента Анг­лии открыто покупалась путем про­дажи акций компании по сниженной цене с последующим выкупом, но уже по рыночным ценам. И так велико бы­ло влияние Ост-Индской компании, так важно было ее благосостояние для правящих кругов Англии, как во вре­мена монархии, так и в течение су­ществования Английской республи­ки Кромвеля, что англичане решились ввязаться в три войны с хозяином мо­рей — Нидерландами. Голландцы оказались достойными соперника­ми, и когда в 1674 году после заверше­ния третьей англо-голландской вой­ны умолкли пушки и заскрипели перья дипломатов, 24 директора английской Ост-Индской компании приняли ре­шение: с тем, кого ты победить не мо­жешь, надо объединяться. Руководству голландской Ост-Индской компании было сделано выгодное предложение. Голландцы выкупали значительную часть акции компании, превращаясь из конкурентов партнеров. Отны­не английская Ост-Индская компа­ния становилась первой в мире «транс­национальной» корпорацией. Забегая вперед, скажем: век спустя, в 1783 году, акционерами компании были богатые люди со всей Европы. Среди акционе­ров числились валлонцы из Брюсселя, граждане Антверпа и Остенда, жители швейцарских кантонов, протестанты из Берна, Нюшателя и Лозанны, жите­ли городов северной Италии… Поку­пали акции торговцы и дворяне из та­ких балтийских и германских городов, как Данциг, Копенгаген, Гамбург, Бре­мен, Кельн, Франкфурт, даже в Бер­лине нашлись желающие купить до­лю. Но все же компания по-прежнему оставалась преимущественно обще­ством неторопливых лондонских куп­цов из нескольких могущественных гильдий.

Триумфальный век

Начало XVIII столетия. Создание Банка Англии, объединение Шотлан­дии и Англии в единое королевство Ве­ликобритании, победа над испанца­ми, захват Ньюфаундленда — все эти политические успехи сопровождались подъемом экономическим. Доселе не­виданная роскошь на глазах современ­ника становилась доступной не толь­ко вельможам, но и мелким дворянам, богатым горожанам и государствен­ным чиновникам. Сахар, кофе, чай, шо­колад, шелковые ткани, фарфор — все этижеланные товары текли в Брита­нию из-за морей, доставляемые суда­ми компании с Ямайки и Барбадоса, из Бразилии, Китая и Индии. В Лондо­не росла стоимость акций компании, а в Индии росли состояния местных бухгалтеров и счетоводов. Компания позволяла им немного приторговывать и закрывала глаза на некоторые ухищ­рения, к которым прибегали ее сотруд­ники на местах — лояльность превыше всего. В результате должность в фак­тории где-нибудь в Калькутте стала столь желанной для отпрысков небога­тых фамилий с хорошей репутацией, что должности стали продавать (впро­чем, это была повсеместная практи­ка), а в Индии появился класс англи­чан, которые предпочитали жить, как индийские богачи — класс так называ­емых «британских раджей».

К 1730-м годам агенты компании столь активно стали осваивать восточ­ное побережье Индостана, оплетая его сетью складов и заручаясь поддержкой местных правителей, что вызвали не­довольство со стороны нового конку­рента — французской Индийской ком­пании, за которой стояли Бурбоны. Сама Индия середины XVIII века пред­ставляла собой царство анархии — множество больших и мелких кня­жеств, номинально подчиняющихся местному императору, некогда могущественному Великому Моголу.

В Лондоне росла стоимость акций компании, а в Индии росли состояния местных бухгалтеров.

Двор­цы местных правителей утопали в рос­коши, они владели сотнями сундуков с золотыми монетами и драгоценны­ми камнями, одевались в шелка и бар­хат,имели полные гаремы наложниц, но все они желали большего — власти. И на этой неутолимой жажде власти сыграли французы, которые оказались на удивление хорошими дипломата­ми. В результате в конце 1740-х годов торговля компании в Индии оказалась под угрозой полного упадка.

Руководство компании, встав перед выбором — быть изгнанными  из Ин­дии или сражаться, — предпочло вто­рое, тем более что бойцовский англий­ский дух к этому весьма располагал. Оказалось, что жадные торговцы, пог­рязшие в роскоши далекого Востока, умеют давать отпор, да еще какой! На­чав серию войн с местными правителя­ми, англичане не сдавались, несмотря ни на какие поражения, ведь на ко­ну были не просто какие-то заморские территории, а прибыли и дивиденды. Как же вести войну вдали от Англии и, главное, кем? Нехватка опытных ев­ропейских солдат всегда компенсиро­валась тем, что конкурирующие ком­пании нанимали местных наемников для охраны своих факторий.

Но анг­личане и здесь пошли вперед, поста­равшись сделать из местных наемни­ков солдат, способных сражаться как европейцы — с использованием шты­кав сомкнутом строю и под командой офицеров.

В результате компании удалось со­здать армию, равной которой не бы­ло во всем Индостане — армию сипаев. Сипаи (искаженное персидское сло­во «спахи» — солдаты) обходились де­шевле европейцев, но дрались не ху­же, а приспособлены к тропическому климату были гораздо лучше своих ев­ропейских коллег по ремеслу. С их по­мощью компания расправлялась с лю­бым обидчиками, став к 1770-м годам беспрекословным хозяином в Индии. Но с властью и пришли и перемены.

Имперское мышление

Содержание большой армии (а воо­руженные силы компании насчитыва­ли иногда до нескольких сотен тысяч человек) требовало средств, которые надо было платить постоянно и без за­держек — солдаты не должны бунто­вать. Компании пришлось не только отдавать «для целей обороны» свои до­ходы от торговли, но и влезать в дол­ги — настолько велики были расхо­ды. Компания была даже вынуждена сменить род деятельности — отныне ее главным занятием был сбор нало­гов с многочисленного населения кня­жеств, завоеванных сипаями. Во время управления Индией легендарными ге­нерал-губернаторами Робертом Клай­вом и Уорреном Гастингсом компания из торгового предприятия превра­щалась в неформальное государство со своей армией, флотом, территори­ей и даже валютой — для целей мено­вой торговли компания чеканила свою монету.

Генерал-губернаторы Роберт Клайв и Уоррен Гастингс превратили Индию в будущую жемчужину Британской империи. Клайв особо отличился на военном поприще, победив сначала грозного Сирадж-уд-Даула,а затем Мир-Джафара.

И даже реформа компании, пред­принятая в 1770-е годы с целью уси­ления контроля британского прави­тельства над таким гигантом, не особо помогала — в Лондоне могли решать что угодно, но в Индии компания дейс­твовала сама по себе.

Полки сипаев опрокидывали местные царства как карточные домики, а шедшие за ни­ми английские землемеры, инженеры и сборщики налогов реформировали Индию таким образом, чтобы выжи­мать из нее как можно больше.

Иногда это означало бескрайнюю жестокость по отношению к нищим крестьянам, иногда наоборот — реформы, которые поднимали целые регионы. Во всем компания и ее сотрудники руководс­твовались принципом «мы здесь надо­лго и всерьез» — отменялись старые пошлины и налоги, строились мосты и расширялись дороги, новые владыки Индии заставляли строить себе двор­цы и церкви в том же стиле, что ис­пользовался в Англии. Для местного же населения это не означало больших перемен, ведь англичане оставляли на месте бывших правителей, высту­павших в роли марионеток. Впрочем, Индия становилась единой территори­ей, и сборщика налогов, опиравшегося на поземельные книги и обмеры профессионалов, становилось труд­нее обмануть. А для местных царьков, находившихся на содержании компа­нии, переход под контроль англичан даже был в какой-то степени благом — под защитой британских пушек мож­но было спать, не беспокоясь о том, что твой сосед придет тебя завоевывать.

К концу столетия Ост-Индская ком­пания владела территориями, во много раз превышающими территорию Вели­кобритании, а ее армия была больше, чем армии нескольких европейских де­ржав. Тяжелые будни войны с Напо­леоном, которого после пленения со­держали на острове Святой Елены, (арендованном правительством Вели­кобритании у компании) не смогли от­вратить ее от продолжения своих заво­еваний. И вот уже сипаи идут в Непал, усмиряют последние независимые кня­жества в центральной Индии, а ко­рабли компании все чаще добираются до Китая — ведь там чай, который за­воевывает Европу. Правда, хитрые ки­тайцы предпочитают бартеру серебря­ную монету.

Спасательным кругом для компа­нии стал опиум. Целые области Индии были заняты плантациями, на кото­рых выращивался мак, который вско­ре превращался в товар, весьма полю­бившийся китайцам. Не будем кривить душой — англичане прекрасно пони­мали, что они делали, но «свобода тор­говли превыше всего». И потому, ког­да китайцы в 1839 году конфисковали груз опиума у британских купцов, обосновав это зловредностью това­ра и аморальностью торговли им, ан­гличане увидели в этом эпизоде лишь посягательство на священное пра­во собственности. В результате компа­ния направила для наведения порядка свою гордость — первый британский военный пароход «Немезида». Китай­ский император вынужден был пойти на унизительный мир с Великобрита­нией, передав ей островок Гонконг.

Падение

Успехи в Китае стали последними для компании. Она более не была мо­нополистом, а методы управления ин­дийскими владениями не вызывали ничего, кроме недовольства индусов и все больших затрат на администра­тивный аппарат и разрастающуюся армию. Кроме того, местное населе­ние испытало на себе все прелести ре­лигиозной конфронтации. Все чаще индусам приходилось сталкиваться не просто с непониманием, а с презре­нием к «язычникам» и стремлени­ем во что бы то ни стало направить их на путь истины.

Казавшиеся полностью лояльными военные силы компании взбунтовались в 1858 году (восстание сипаев), что привело к упразднению компании

Такое поведение порождало массу слухов о том, что де европейцы всех хотят отвратить от ре­лигии отцов, причем прибегают к раз­личным колдовским средствам. Имен­но такие слухи и послужили причиной началу великого восстания сипаиских полков в 1858 году, показавше­го, насколько слаба и неверно устро­ена власть компании в Индии. После подавления бунта британское прави­тельство ни минуты не сомневалось: Индия не должна оставаться частным владением, а должна перейти в управ­ление государства. Такова была основ­ная идея акта, положенного на стол ко­ролеве Виктории 2 августа 1858 года. 

Ост-Индская компания осталась в прошлом, но результаты ее деятель­ности будут заметны еще долго. Сов­ременные акционерные общества пос­троены по той модели, которая была выработана компанией за долгие го­ды деятельности, ее завоевания ста­ли основой для таких государств, как Индия, Пакистан, Бангладеш и Бир­ма, ее система экзаменов для чиновни­ков стала примером для подражания в Британской империи, а после ее рас­пада — в странах Британского Содру­жества.

 

Торжества в Калькутте по поводу передачи власти британской короне. Такова была основная идея акта, положенного на стол королеве Виктории 2 августа 1858 года.

 

Не будь Ост-Индской компа­нии, не было бы и «владычицы морей» Британии с ее могучим флотом, при­званным охранять подступы к драго­ценному субконтиненту от тех, кого считали противником — русских, не­мцев, французов.

И, наконец, наливая себе чашку чая, не стоит забывать, что именно благода­ря английской Ост-Индской компании, этот напиток стал доступным всем и каждому.

Современные акционерные общества построены по модели, выработанной Ост-Индской компанией.

TOP

ads 1
ads2
ads 3