Патриарх Кирилл освятил воссозданную икону на Спасской башне Кремля

Патриарх Кирилл освятил воссозданную икону на Спасской башне Кремля

28 августа 2023
Патриарх Кирилл освятил воссозданную икону на Спасской башне Кремля

Патриарх Кирилл освятил воссозданную надвратную икону Спаса Нерукотворного, расположенную на внутренней стороне Спасской башни Кремля.

В 2023 году при участии Фонда Андрея Первозванного были воссозданы семь надвратных икон на проездных башнях Московского Кремля, уничтоженные в советское время. Патриарх Кирилл в понедельник освящает одну из них - образ Спаса Нерукотворного с ангелами и Пресвятой Богородицей на престоле со святителями Петром и Алексием. Икона расположена на внутренней стороне Спасской башни Московского Кремля. В 2010 году патриарх Кирилл освятил икону на внешней стороне той же башни.

По данным Фонда Андрея Первозванного, с внутренней стороны Спасской башни воссоздали двухчастный образ Спаса Нерукотворного с ангелами и Пресвятой Богородицей на престоле со святителями Петром и Алексием. С внутренней стороны Никольской башни - Казанский образ Божией Матери с ангелами. Образ Пресвятой Троицы расположен с внутренней стороны Троицкой башни. Икона святого Иоанна Предтечи – с внутренней стороны Боровицкой башни. На Кутафье башне воссоздали сразу три иконы: равноапостольных Константина и Елены, великого князя Владимира и благоверных князей Бориса и Глеба.

В отличие от воссозданных в 2023 году семи икон, две иконы на башнях Московского Кремля сохранились благодаря тому, что в советское время реставраторы закрыли их металлической сеткой и штукатуркой. В 2010 году их открыли и отреставрировали. Это икона Христа Спасителя на внешней стороне Спасской башни и икона святителя Николая Чудотворца также на внешней стороне Никольской башни - обе иконы "смотрят" на Красную площадь. Патриарх Кирилл в 2010 году освятил иконы на внешней стороне Спасской и Никольской башен.

TOP

ads 1
ads2
ads 3