В Госдуме попросили Минпросвещения объяснить, почему из программы ЕГЭ убрали Пушкина

В Госдуме попросили Минпросвещения объяснить, почему из программы ЕГЭ убрали Пушкина

29 августа 2023
В Госдуме попросили Минпросвещения объяснить, почему из программы ЕГЭ убрали Пушкина

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей направил запрос министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой разобраться, почему из перечня книг для подготовки к ЕГЭ по литературе убрали отечественных классиков.

"Прошу вас... направить в адрес комитета разъяснения о формировании списка литературы по программе подготовки к ЕГЭ", — говорится в запросе.

В нем указывается, что Федеральный институт педагогических измерений решил исключить из программы подготовки к Единому государственному экзамену по литературе произведения таких классиков, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Николай Гоголь. При этом в нем появляются зарубежные литературные деятели, уточняется документе.

Ранее в понедельник в пресс-службе Рособрнадзора заявили, что знание классической литературы, созданной до первой половины 19 века, полностью проверяется при проведении Основного государственного экзамена (ОГЭ).

Как пояснили в ведомстве, федеральная образовательная программа построена таким образом, что в 5-9 классах акцент сделан на изучении литературы, написанной до середины XIX века, где изучаются произведения Пушкина, Фонвизина, Грибоедова, Лермонтова, Гоголя и других писателей-классиков. В 10-11 классах — литература второй половины XIX — начала XXI века, где проходят Островского, Тургенева, Толстого, Салтыкова-Щедрина, а также произведения советской литературы и писателей-современников.

Отмечается, что это разделение отражено в перечнях проверяемых элементов содержания ОГЭ и ЕГЭ, в которых названы только авторы и произведения, впервые изучаемые на соответствующем уровне образования.

TOP

ads 1
ads2
ads 3