В Раде сообщили о регистрации проекта о мобилизации чиновников и депутатов

В Раде сообщили о регистрации проекта о мобилизации чиновников и депутатов

25 августа 2023
В Раде сообщили о регистрации проекта о мобилизации чиновников и депутатов

Верховная рада Украины зарегистрировала законопроекты, в которых предлагается в рамках справедливой мобилизации призывать на службу в армию депутатов, чиновников и государственных служащих, сообщил автор проектов, депутат Александр Дубинский.

На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. Дубинский ранее сообщал, что готовится к регистрации в Раде проекта о мобилизации парламентариев.

"И приятные новости. Зарегистрированы законопроекты про службу в армии для депутатов и чиновников", - написал Дубинский в своем телеграм-канале.

На сайте парламента указано, что проекты закона №9647 "о внесении изменений в некоторые законы Украины (о справедливой мобилизации народных депутатов Украины)" и №9649 "о внесении изменений в некоторые законы Украины (о справедливой мобилизации граждан Украины)" переданы на рассмотрение руководству. Сами тексты законопроектов и сопутствующие документы не сайте не опубликованы.

В ноябре 2022 года депутат Рады Ярослав Железняк сообщал, что парламент проголосовал за закон, которым предусмотрено бронирование военнообязанных, работающих на предприятиях и в учреждениях, которые критически важны для экономики страны и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Как сообщало ранее издание "РБК-Украина", во время мобилизации призыву на военную службу не подлежат военнообязанные народные депутаты Верховной рады на период своей каденции даже без бронирования.

TOP

ads 1
ads2
ads 3