На Украине заявили о разработке собственных систем ПВО

На Украине заявили о разработке собственных систем ПВО

23 июля 2023
На Украине заявили о разработке собственных систем ПВО

Депутат украинского парламента, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев утверждает, что на Украине разрабатывают свои системы ПВО средней дальности.

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов признал, что украинские войска не могут сбивать все ракеты - не хватает средств поражения.

"У нас есть системы ПВО новые, они сейчас средней дальности действия - это, конечно, не аналог Patriot, или SAMP-T, или Iris-T. Я думаю, это больше (похоже – ред.) на Hawk или системы средней дальности, украинского производства и украинской разработки… Они сейчас проходят тестирования достаточно удачно. Ракеты уже разработаны", - сказал Чернев в эфире всеукраинского телемарафона.

Также Егор Чернев заявил, что сейчас идет работа по вопросу об организации производства на Украине снарядов натовского калибра 155 миллиметров.

"Снарядная программа запустилась ещё в прошлом году, и каждый год у нас есть рост по количеству производства и мин, работаем над тем, чтобы производить 155-й снаряд на Украине. Очень заметное увеличение по производству на Украине. Производит не только Украина, но и частные подрядчики. Снаряд, который на Украине производится, стоит втрое дешевле, чем мы закупаем в других странах", - сказал Чернев.

Ранее итальянское агентство Ansa сообщало, что страны G7 обязались продолжать военную поддержку Киева, отдавая приоритет системам ПВО, боевой авиации и дальнобойной артиллерии.

Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".

TOP

ads 1
ads2
ads 3