Лукашенко подписал закон о народном ополчении

Лукашенко подписал закон о народном ополчении

18 июля 2023
Лукашенко подписал закон о народном ополчении

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о создании народного ополчения,сообщила пресс-служба главы государства.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "О народном ополчении"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что документом создаются правовые основы для добровольного участия граждан в обеспечении военного положения, введенного в административно-территориальных единицах республики, а также дополнительные условия для оказания содействия территориальным органам внутренних дел при исполнении ими полномочий и защиты имущества всех форм собственности от преступных и иных посягательств.

Закон определяет понятие "народного ополчения", вопросы финансового и материального обеспечения народного ополчения, порядок зачисления граждан в народное ополчение, порядок руководства отрядами народного ополчения. Также устанавливаются права и обязанности добровольца народного ополчения, предусматриваются социальные гарантии для него.

В мае прошлого года министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что в республике может появиться народное ополчение, этот вопрос урегулируют на законодательном уровне. Позже он высказывал оценку, что численность народного ополчения в стране может составить 100-150 тысяч человек и больше. Планируется, что руководить формированиями народного ополчения будут главы региональных и местных властей от губернатора до председателей сельских исполкомов совместно с представителями органов внутренних дел, прежде всего с участковыми инспекторами на местах.

TOP

ads 1
ads2
ads 3