Киев получит от Всемирного банка ссуду в 1,5 миллиарда долларов

Киев получит от Всемирного банка ссуду в 1,5 миллиарда долларов

20 июля 2023
Киев получит от Всемирного банка ссуду в 1,5 миллиарда долларов

Украина получит ссуду в размере 1,5 миллиарда долларов от Всемирного банка на укрепление социальной защиты населения и восстановление экономики, сообщил в четверг премьер страны Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

"Украина получит 1,5 миллиарда долларов ссуды от Всемирного банка под гарантии правительства Японии. Только что подписали соответствующее соглашение Всемирный банк и Минфин (Украины) во время нашей встречи с вице-президентом Всемирного банка Антонеллой Бассани", - написал Шмыгаль.

По его словам, средства предусмотрены для укрепления социальной защиты населения и восстановления экономики. Он уточнил, что в общей сложности группа Всемирного банка совместно с партнерами мобилизовали для помощи Украине 34 миллиарда долларов. Из которых более 22 миллиардов долларов уже поступило в бюджет.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил, что бюджет страны может быть пересмотрен в этом году, при этом власти надеются, что объемы внешнего финансирования бюджета в 2024 году будут не меньше, чем в 2023 году.

Ранее председатель комитета по вопросам бюджета Верховной рады Роксолана Пидласа заявила, что Украина увеличила военные расходы с начала года, каждая вторая гривна из государственного бюджета страны в 2023 году направляется на оборону.

Как сообщал в начале апреля глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев, за счет собственных внутренних резервов Украина в первом квартале 2023 года смогла покрыть только 60% расходов.

TOP

ads 1
ads2
ads 3