Киев объявит в розыск одесского экс-военкома

Киев объявит в розыск одесского экс-военкома

23 июля 2023
Киев объявит в розыск одесского экс-военкома

Подозреваемый в незаконном обогащении бывший военком Одесской области Евгений Борисов будет объявлен в розыск, сообщили офис генпрокурора Украины в своем телеграм-канале.

Ранее в субботу Владимир Зеленский заявил, что экс-военкому Одесской области Украины, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением", может грозить расследование в незаконном обогащении и нарушении порядка несения военной службы.

"Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск и осуществлении повода с целью рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении офиса генпрокурора.

По информации ведомства, члены семьи подозреваемого с февраля прошлого года , купили автомобили премиум-класса и недвижимое имущество в Испании на общую сумму более 151 миллиона гривен (4,1 миллиона долларов).

"Кроме того, в начале декабря 2022 года подозреваемый, будучи военным должностным лицом, которое отвечает за мобилизацию в регионе, выписавшись из военного госпиталя, более двух недель не появлялся на военной службе без уважительных причин. Во второй половине декабря 2022 года чиновник при отсутствии определенного для него министерством здравоохранения зарубежного лечения, путем обмана выехал за пределы страны", - добавили в офисе генпрокурора.

В мае Госбюро расследований Украины завело дело по статье "злоупотребление служебным положением" против Борисова. По данным издания "Украинская правда", его фигурант за время российской спецоперации на Украине приобрел на испанском побережье виллу, офис и несколько автомобилей на миллионы долларов. Зеленский поручил главкому ВСУ Валерию Залужному немедленно уволить Борисова за коррупцию.

TOP

ads 1
ads2
ads 3