Фигурантам дела о подготовке покушения на Лукашенко предъявили обвинения

Фигурантам дела о подготовке покушения на Лукашенко предъявили обвинения

22 апреля 2021
Фигурантам дела о подготовке покушения на Лукашенко предъявили обвинения
Четверым задержанным по уголовному делу о подготовке покушения на Александра Лукашенко и госпереворота предъявили обвинения, сообщил начальник отдела следственного управления КГБ Белоруссии Константин Бычек в эфире телеканала "Беларусь 1".

Он уточнил, что всех обвинили в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, задержанные дают признательные показания.

Что касается взаимодействия с ФСБ, Бычек рассказал, что после того, как КГБ получил информацию о прибытии участника заговора адвоката Юрия Зенковича в Москву, по поручению Лукашенко председатель КГБ связался с руководителем ФСБ и запросил возможность прибытия оперативной группы.

"Зенкович предпринимал конкретные попытки вербовки, подкупа военнослужащих Вооруженных сил, готовых за денежное вознаграждение участвовать в свержении власти силовым способом. <…> Сейчас он находится в следственном изоляторе, как я уже отметил, ему предъявлено обвинение, вину в инкриминируемом преступлении он признал в полном объеме, сейчас активно дает показания обо всех обстоятельствах совершенных им противоправных действий", — добавил Бычек.

В минувшие выходные Лукашенко заявил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. По словам белорусского лидера, к этому причастны спецслужбы США.

В ФСБ, в свою очередь, добавили, что в Москве задержали имеющего двойное гражданство США и Белоруссии юриста Юрия Зенковича и белорусского политолога Александра Федуту, которые планировали военный переворот в Минске 9 мая.

В эту же группу, по данным КГБ, входил и лидер оппозиционной партии Григорий Костусев.
Представитель американского Госдепартамента заявил РИА Новости, что "любые предположения, что власти США стояли за попыткой убийства Лукашенко или участвовали в ней, абсолютная неправда".

TOP

ads 1
ads2
ads 3