Из России ушел японский автоконцерн Isuzu, сообщили СМИ

Из России ушел японский автоконцерн Isuzu, сообщили СМИ

14 июля 2023
Из России ушел японский автоконцерн Isuzu, сообщили СМИ

Японский автоконцерн Isuzu ушел из России и передал акции российского дочернего предприятия российской компании "Соллерс", сообщило агентство Киодо.

"Четырнадцатого июля стало известно, что Isuzu вышла из бизнеса в России. Акции своего дочернего предприятия она передала крупному российскому автопроизводителю "Соллерс", - пишет агентство.

"Соллерс", как указано, получил завод, на котором работают около 200 человек. Производство было остановлено в марте прошлого года из-за проблем с поставкой деталей на фоне украинского кризиса, теперь же причиной ухода компании из России агентство называет "отсутствие перспектив на его возобновление".

Завод был открыт в 2008 году. В 2021 году он выпустил 3700 автомобилей, что составляет примерно 1% от производства грузовиков компании Isuzu.

В марте стало известно, что Минпромторг РФ включил в список параллельного импорта автомобили 12 иностранных марок, включая Isuzu.

В прошлом ноябре Киодо писало, что Isuzu Motors рассматривает возможности вплоть до ухода из России.

"Соллерс" - российская автомобильная компания, работающая в партнерстве с Ford, Mazda и Isuzu. Компания владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники и легкие коммерческие автомобили УАЗ (Ульяновский автомобильный завод), а также бензиновые двигатели ЗМЗ (Заволжский моторный завод). Акции компании торгуются на Московской бирже.

TOP

ads 1
ads2
ads 3