Путин подписал закон о цифровом рубле

Путин подписал закон о цифровом рубле

24 июля 2023
Путин подписал закон о цифровом рубле

Президент Владимир Путин подписал закон, закрепляющий правовые нормы введения в России цифрового рубля, следует из документа на официальном портале правовой информации.

Закон вводит основные понятия для цифрового рубля, определяет его правовой статус, а также статус проведения операций с ним на специальной платформе, где оператором выступает Центробанк.

Эти операции будут проходить по правилам, утвержденным советом директоров финансового регулятора. Он также установит тарифы на проведение операций с третьей формой национальной валюты и сроки, в которые банки должны будут обеспечить клиентам возможность их проведения.

Планируется, что для физических лиц переводы и платежи будут бесплатными, а для бизнеса тариф за прием оплаты составит 0,3 процента от платежа.

Кроме того, документ на законодательном уровне закрепляет обязательства ЦБ как оператора платформы цифрового рубля перед пользователями: он несет ответственность за открытие цифровых кошельков, проведение операций с цифровыми рублями и некоторые другие функции.

Уточняется, что в цифровых рублях нельзя будет открыть вклад и получить кредит, а проценты на остатки средств в цифровых кошельках начисляться не будут.

В целях организации и обеспечения функционирования платформы цифрового рубля оператору платформы предоставляется право осуществлять обработку персональных данных. Вводится запрет на использование словосочетания "платформа цифрового рубля", производных от него слов и словосочетаний в рекламе иными лицами, не являющимися оператором платформы.

В связи с введением цифровых валют иностранными государствами уточняется понятие "иностранная валюта" - к ней будет относиться также национальная денежная единица иностранного государства (группы иностранных государств), выпускаемая в цифровой форме.

Основные положения закона вступают в силу 1 августа 2023 года.

TOP

ads 1
ads2
ads 3