Зарегистрировать рождение ребенка теперь можно в любом ЗАГСе России

Зарегистрировать рождение ребенка теперь можно в любом ЗАГСе России

30 декабря 2021
Зарегистрировать рождение ребенка теперь можно в любом ЗАГСе России
В России с четверга можно зарегистрировать рождение ребенка, оформить развод или усыновление, а также другие акты гражданского состояния в ЗАГСе любого региона по выбору заявителя.

Основные изменения ранее были внесены в федеральный закон №143 "Об актах гражданского состояния". Теперь законом устанавливается, что государственная регистрация акта производится любым органом ЗАГС по выбору заявителя.

Прежде рождение ребенка могло быть зарегистрировано в ЗАГС только по месту собственно рождения или по месту жительства родителей, а расторжение брака - по месту жительства супругов или по месту государственной регистрации заключения брака, усыновление - по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей. В любом ЗАГС можно было только зарегистрировать брак.

Также, согласно закону, Минздраву России будут передаваться содержащиеся в реестре ЗАГС сведения о государственной регистрации рождения и смерти.

Кроме этого, регионам предоставлены полномочия "по определению порядка заключения брака в торжественной обстановке".

Законом предусматривается также создание федеральных реестров медицинских документов о рождении и смерти. Порядки ведения указанных реестров, в том числе порядки доступа к сведениям, содержащимся в них, порядки и сроки представления сведений в эти реестры устанавливаются правительством РФ.

TOP

ads 1
ads2
ads 3