Суд разрешил требовать компенсацию за громкий лай соседских собак

Суд разрешил требовать компенсацию за громкий лай соседских собак

10 ноября 2022
Суд разрешил требовать компенсацию за громкий лай соседских собак
Первый кассационный суд общей юрисдикции разрешил требовать компенсацию за громкий лай соседских собак, сообщили в пресс-службе суда.

Прецедентом стал спор двух жительниц Липецка. Ответчик держала на своем участке двух собак - алабая и дворнягу. Истец пожаловалась, что те круглосуточно лают и "превышают предельно допустимые санитарные уровни шума", что подтверждается показаниями свидетелей, видеозаписями, "актом по результатам измерений звука в жилом доме и приусадебной территории". В итоге ее старший сын переехал к бабушке, чтобы нормально спать и учиться, а у младшего появились повышенная тревожность, плаксивость и раздражительность. Сама женщина пожаловалась на бессонницу, головные боли и повышенное давление.

Она просила суд запретить соседке держать собак и взыскать компенсацию морального вреда 15 тысяч рублей. Суды отказали - законодательство не запрещает содержать собак на земельном участке.

С этим выводом кассация согласилась, но указала, что компенсация истцам все же положена.

"Нарушение нематериальных прав на отдых и благоприятную среду, обусловленных претерпеванием нравственных страданий и переживаний, является основанием для удовлетворения иска о взыскании компенсации морального вреда", - указал суд и направил дело на пересмотр для определения размера компенсации.

TOP

ads 1
ads2
ads 3