РБК: в России могут разрешить инвестировать маткапитал в ценные бумаги

РБК: в России могут разрешить инвестировать маткапитал в ценные бумаги

9 февраля 2021
РБК: в России могут разрешить инвестировать маткапитал в ценные бумаги
В российском правительстве обсудили возможность использования маткапитала для инвестиций в ценные бумаги с минимальным риском. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в кабмине и протокол совещания.

Как отмечается, средства позволят размещать в специальные банковские или брокерские продукты, такие как вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации от госкомпаний или госбанков.

Кроме того, по информации агентства, в обсуждении предлагалось дать россиянам право вкладывать материнский капитал в пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов.

Однако уточняется, что после обсуждения в кабмине, инициативу отправили на доработку. 

В частности, ряду ведомств — Минэкономразвития, Минтруду, Минфину и Банку России — поручили дополнительно проработать вопрос инвестирования маткапитала в финансовые инструменты, в том числе биржевые, либо исключить эту идею из проекта "Дорожной карты по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития".

Эксперты оценили идею инвестировать материнский капитал в ценные бумаги

Маткапитал было бы целесообразно инвестировать в облигации федерального займа России или негосударственные пенсионные фонды, считают опрошенные аналитики.

Ранее во вторник газета РБК сообщила, что российские власти думают о расширении способов использования маткапитала: среди идей обсуждается предложение дать право вкладывать его в бумаги с минимальным риском и пенсионные резервы НПФ.

"В настоящее время 95% средств маткапитала идет на погашение ипотеки. Данная статистика логична, поскольку основными получателями являются молодые семье, которые решают жилищный вопрос. Предложение об инвестировании в консервативные инструменты, к примеру, это могут быть ОФЗ, привязанные к инфляции, позволят увеличить инвестиционные горизонты", - говорит управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий.

Учитывая общий объем средств, направляемый каждый год на выплату маткапитала в России, и то, что 95% уходит на недвижимость, возможный дополнительный приток инвестиций на фондовый рынок может составить порядка 15-20 миллиардов рублей в год, отметил эксперт.

"Скорее всего, если эта инициатива и будет принята, то возможность инвестировать средства маткапитала будет только в НПФ и ОФЗ. В условиях повышения градуса международных отношений с Западом и США, новые размещения ОФЗ могут столкнуться с недостатком спроса. А в данном случае обеспечится дополнительный приток ликвидности на рынок ОФЗ", - считает член совета директоров компании Vax Capital AG Кирилл Вихлянцев.

Он добавил, что инвестирование маткапитала в более сложные инструменты или корпоративные облигации потребует большого времени для изучения рынка и анализа портфеля, которое у молодых родителей вряд ли будет. При этом вкладывать бюджетные средства в иностранные ценные бумаги "было бы нелогично".

TOP

ads 1
ads2
ads 3