Названа самая уязвимая для кибермошенников категория россиян

Названа самая уязвимая для кибермошенников категория россиян

11 марта 2020
Названа самая уязвимая для кибермошенников категория россиян

Уровень доверчивости пользователей Сети напрямую зависит от их финансовой обеспеченности. Так консультант по интернет-безопасности Cisco Алексей Лукацкий в беседе с RT прокомментировал сообщения о новой схеме кражи денег с банковских карт.

Смотрят сейчас

Ранее появилась информация, что мошенники в соцсетях от имени звезд или с помощью поддельных роликов предлагают пройти опрос на брендированном сайте, обещая при этом вознаграждение.

По словам эксперта, высокий уровень достатка приводит к тому, что люди расслабляются и становятся более доверчивыми, приводя в пример исследования, проводимые в странах с высоким уровнем жизни.

"Россия находится в промежуточной стадии, потому что у нас есть регионы достаточно благополучные, где пользователи имеют деньги и могут попасться на удочку мошенников. Также есть регионы не очень благополучные, и там пользователи гораздо менее доверчивы", — считает Лукацкий.

Эксперт подчеркивает, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке", и в интернете фактически невозможно получить никаких "бесплатных" больших выигрышей.

"Уже сам факт того, что пользователю что-то предлагают бесплатно, особенно деньги, должен вызвать подозрение", — заявил специалист.

Он рекомендует пользователям не кликать по сомнительным ссылкам и не проводить какие-либо тестовые платежи.


TOP

ads 1
ads2
ads 3