Минтруд обсудит возможность декретных выплат бабушкам и дедушкам

Минтруд обсудит возможность декретных выплат бабушкам и дедушкам

19 июня 2021
Минтруд обсудит возможность декретных выплат бабушкам и дедушкам
Министерство труда РФ обсудит возможность "декретных выплат" для бабушек и дедушек, заявил журналистам глава ведомства Антон Котяков.

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова на съезде "Единой России" предложила предусмотреть "декретные выплаты" для бабушек и дедушек, которые помогают с детьми.

"В ходе подготовки этого предложения будем обсуждать детали и смотреть на возможность или невозможность", — сказал Котяков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать прозвучавшую инициативу.

ТАКЖЕ

Минтруд предложил давать материнский капитал отцам-одиночкам

Минтруд РФ предлагает разрешить отцам, в одиночку воспитывающим детей, получать материнский капитал, такой законопроект подготовлен, сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

"Материнский капитал смогут получить отцы, в одиночку воспитывающие ребенка. Подготовлен законопроект о внесении изменений в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Документом предлагается расширить круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки", - отметили в министерстве.

Как пояснили в Минтруде, сертификат на материнский (семейный) капитал смогут получить мужчины, одиноко воспитывающие второго, третьего ребёнка или последующих детей, рождённых после 1 января 2007 года, а также первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года в случае смерти матери детей, не являющейся гражданкой России, либо лишения её родительских прав.

Размер материнского капитала с 1 января 2021 года вырос на 3,7%, он составил 483,8 тысячи рублей на первого ребёнка и 639,4 тысячи рублей - на второго. Для оформления сертификата на материнский капитал одиноким отцам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд РФ.

TOP

ads 1
ads2
ads 3