Эксперт объяснил, как получить всю накопленную пенсию разом

Эксперт объяснил, как получить всю накопленную пенсию разом

20 ноября 2022
Эксперт объяснил, как получить всю накопленную пенсию разом
Существует два вида пенсии: страховая и накопительная. Разница заключается лишь в возрасте, с которого она начинается выплачиваться, однако можно получить оба вида пенсий единовременно, рассказал доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина.

По словам эксперта, информацию о суммах накоплений можно получить в бухгалтерии у работодателя, в личном кабинете на сайте Госуслуг, в Пенсионном фонде или в МФЦ.

"Для получения единовременной выплаты по пенсионным накоплениям необходимо обратиться в ПФР либо в НПФ, в зависимости от того, где находятся средства. Заявление можно подать и через личный кабинет на сайте ПФР. Для этого используйте учетную запись Госуслуг, найдите блок "Пенсии" и выберете вторую услугу "Подать заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений"", — объяснил экономист.

Эксперт добавляет, что работодатель вправе обращаться в Пенсионный фонд за выплатой накопительной пенсии застрахованным лицам, которые состоят с ним в трудовых отношениях, с их письменного согласия.

Главным критерием формирования накопительной пенсии выступает тот факт, что работник имеет официальный заработок, на основании которого работодатель перечислял средства, резюмирует эксперт.

TOP

ads 1
ads2
ads 3