В правительстве Германии предостерегли от использования WhatsApp

В правительстве Германии предостерегли от использования WhatsApp

17 мая 2020
В правительстве Германии предостерегли от использования WhatsApp

Уполномоченный правительства ФРГпо вопросам защиты данных Ульрих Кельбер предостерег федеральные власти от использования мессенджера WhatsApp, сообщает издание Handelsblatt со ссылкой на письмо Кельбера, разосланное во все ведомства.

Смотрят сейчас

Как сообщает Кельбер в письме, использование WhatsApp, принадлежащего компании Facebook, "исключено" для федеральных властей. "Просто в результате отправки сообщений каждый раз WhatsApp получает метаданные", которые передает Facebook, предупреждает Кельбер. В результате компания может получить IP-адрес, данные о местоположении, информацию о смартфоне и его операционной системе или дату и время отправки сообщения. На основании данной информации эксперты могут составить профиль пользователя, в том числе о его работе, финансовом положении, хобби и болезнях, пишет издание.

С другой стороны, представитель WhatsApp сообщил изданию, что мессенджер не передает пользовательские данные в Facebook. "WhatsApp не может читать сообщения, потому что они по умолчанию зашифрованы", — заявил представитель. Только люди, отправившие друг другу сообщения, могут их прочитать, но не WhatsApp, Facebook или другие люди, добавил он.

СПРАВКА

WhatsApp потерял статус самого популярного приложения

WhatsApp перестал быть самым популярным мобильным приложением в мире, уступив место TikTok. Об этом сообщает GizChina со ссылкой на исследование аналитической компании SensorTower.

Суммарное количество скачиваний TikTok и его китайской версии Douyin в январе 2020 года составило 104 миллиона раз. За все время существования приложение установили 1,82 миллиарда пользователей.

Наибольшим спросом TikTok пользуется у жителей Индии, Китая, Бразилии и США.

TikTok — платформа для публикации коротких видео, созданная китайской компанией ByteDance. В России по итогам 2019 года пользователи приложения разместили более 20 миллионов роликов.

TOP

ads 1
ads2
ads 3