Новые iPad Prо, iMac и метки AirTag. Что представили на презентации Apple?

Новые iPad Prо, iMac и метки AirTag. Что представили на презентации Apple?

21 апреля 2021
Новые iPad Prо, iMac и метки AirTag. Что представили на презентации Apple?
Сегодня вечером Apple представила новые устройства. Появление некоторых из них предсказывали инсайдеры, но кое-что стало сюрпризом. Рассказываем подробно про новинки.

Новые iPad Prо

Большинство инсайдеров были уверены, что компания представит обновленные планшеты — 11-дюймовую и 12,9-дюймовую версии iPad Pro. Например, так считал IT-журналист Марк Гурман, который много лет ищет инсайды о новых устройствах Apple. Когда-то Гурман первым сообщал, что компания делает iPad, показывал первые фотографии iPhone 5, раньше всех находил другие значимые обновления. В этот раз он тоже не ошибся. Значимые обновления в iPad Pro: 

— собственный процессор M1 

— доступны две диагонали экранов — 11 и 12,9 дюймов. В 12,9-дюймовом iPad Pro стоит дисплей mini-LED, который дает более высокую яркость и контрастность. Это первое устройство Apple с таким дисплеем.

— устройство будет выпускаться с памятью до 2 ТБ

— ультрашироугольная 12-мегапиксельная камера с углом обзора 122 градуса. Новая функция Center Stage позволяет отслеживать людей в кадре и, в зависимости от этого, менять угол обзора так, чтобы вместить в кадре всех участников видеозвонка.

— порт USB-C с поддержкой Thunderbolt (довольно новая технология. Аппаратный интерфейс, разработанный Intel в сотрудничестве с Apple, который позволяет подключать внешние периферийные устройства к компьютеру с максимальными скоростями передачи данных).
модем 5G (но можно купить и без 5G)

Стоимость 11-дюймового iPad Pro начинается от $799, 12,9-дюймового — от $1099. Предзаказ стартует с 30 апреля, поставки — во второй половине мая.

В целом планшеты — это продукт, на который Apple сейчас делает ставку. Перед Новым годом iPad принесли компании $8,4 млрд — максимальный показатель с 2014 года. Как раз семь лет назад продажи планшетов начали снижаться во всем мире. Когда экраны телефонов вышли за пределы пяти дюймов, пользователи перестали покупать табы для игр и просмотра сериалов. Последние пять лет продажи не радовали производителей. Но в прошлом году планшеты понадобились тем, кого перевели на удаленную работу или дистанционную учебу из-за пандемии. За год их продажи выросли на 13,6%, по данным IDC.

Новые iMac с M1

В интервью Bloomberg Марк Гурман сказал, что не ожидает на этой презентации чего-то прорывного. Впрочем, он уточнил, что готов взять эти слова обратно, если Apple представит обновленный iMac. Что же, сегодня Apple показала обновленный iMac с процессором M1, тоньше и компактнее, обещается, что теперь он будет работать до двух раз быстрее. Характеристики: 
дисплей Retina 4К диагональю 24 дюйма (У прошлой модели диагональ экрана была меньше -- 21,5-дюймов)

— фронтальная камера, которая снимает в HD 1080

— улучшенные динамики. Их шесть. Есть поддержка пространственного звучания (это объемный, приходящий со всех сторон звук)

— четыре порта USB-C, из которых два с поддержкой Thunderbolt 

— обновленная система охлаждения — устройство оснащено двумя небольшими вентиляторами, которые обещают абсолютно бесшумную работу.

— семь цветов: желтый, коралловый, красный, фиолетовый, зеленый, синий и классический серебристый

Предзаказы устройства в США начинаются с 30 апреля, продажи — с середины мая. Старшая модель с ценой от 1499 долларов будет иметь два порта USB-C 3.0 и два порта USB-C с Thunderbolt. Ее можно будет заказать во всех цветах, а не в нескольких, как младшую модель за $1299. 

Фиолетовый айфон

Эту новинку не предполагали инсайдеры. Apple представила новый цвет для iPhone 12 и iPhone 12 mini — фиолетовый. Больше нет отличий от устройств, выпущенных в 2020 году. В продажу смартфоны в новом цвете поступят с 30 апреля.

Маячки AirTags для отслеживания вещей

Метки AirTags ожидались на каждой презентации с 2019 года. В этот раз инсайдеры оказались правы — маячки действительно представили на презентации. AirTags — маленькие круглые метки, оснащенные Bluetooth LE, батареей, динамиком и акселерометром. С ними можно работать, например, через приложение Apple Find My, также они будут синхронизироваться с другими устройствами Apple. Эти трекеры используются, например, для контроля багажа. Прикрепляете маячок к вещам, он синхронизируется с ноутбуком или смартфоном, можете отслеживать багаж, если он потеряется. В презентационном ролике метка помогает найти связку ключей. 

Стоимость — $29 за метку. За набор из четырех штук — $99.

Apple TV4K

Обновленная приставка получила процессор A12 Bionic (как в iPhone XR и Xs), улучшенную поддержкой HDR, поддержку калибровки цветопередачи через iPhone и новый пульт.
В США поступит в продажу в середине мая. Стоимость составит от $179.

Над чем еще работает Apple?

Слухи об обновленных устройствах, над которыми работает Apple, появляются постоянно. Есть пара устройств, которые могли быть представлены на этой презентации, но инсайдеры предполагают, что их покажут позже. Это, например, наушники третьего поколения AirPods, которые должны, по данным утечек, значительно поменяться, новый стилус новый Apple Pencil.

Появление iPad Mini с дисплеем побольше и более узкими краями ожидалось на прошедшей презентации. 

TOP

ads 1
ads2
ads 3