Лимонный тирамису

Лимонный тирамису

16 апреля 2014

На 6 порций

200 г готовых печений savoiardi

300 мл воды

4 столовых ложек мелкого сахара

250 г маскарпоне

3 крупных яйца

30 мл Лимончелло (лимонный ликер)

3 лимона

1 лайм

100 г шоколада

Приготовим лимонный сироп. Возьмите небольшой сотейник влейте в него воду, 3 ложки сахара, цедру и сок одного лимона. Поставьте сотейник на огонь, доведите до кипения и варите 7 минут. После снимете с огня и остудите.

Приготовим крем. Возьмите яйца, отделите белки то желтков. Смешайте желтки с оставшимся сахаром и венчиком (или миксером) 5 минут, пока сахар не растворится, а желтки не посветлеют и не увеличатся в объеме. Добавьте маскарпоне и цедру одного лимона.

Вымойте и обсушите венчик и взбейте белки с щепоткой соли до образования устойчивой пены. Добавьте белки в желтковую массу и аккуратно перемешайте.

Выложим в глубокую керамическую форму слой печенья и польем лимонным сиропом, так чтобы все печенье впитало в себя сироп и стало мягким. Добавим сверху лимончелу и лимонную цедру. Полейте кремом печенье. Аккуратно размажьте лопаткой, чтобы крем лег ровным слоем. Поверх выложите оставшееся печенье (вымоченное в лимонном сиропе) и проделайте ту же операцию с кремом. Сверху натрите шоколад и цедру лимона и лайма. Ваше лимонное тирамису готово!

TOP

ads 1
ads2
ads 3