В каких случаях сотрудники ГИБДД могут использовать автомобили граждан

В каких случаях сотрудники ГИБДД могут использовать автомобили граждан

6 июня 2021
В каких случаях сотрудники ГИБДД могут использовать автомобили граждан
Сотрудник Госавтоинспекции может использовать чужой автомобиль. Но за исключением случаев, когда машина необходима для преследования. Это прописано в проекте приказа об утверждении порядка надзора за дорожным движением, опубликованном для общественного обсуждения.

"При необходимости использования транспортного средства сотрудник сообщает об этом водителю с указанием цели использования, маршрута движения (за исключением случаев, когда транспортное средство необходимо для преследования лиц, совершивших преступления) и предлагает водителю предоставить ему транспортное средство, разъясняя, в случае отказа, ответственность за невыполнение данного требования, предусмотренную законодательством Российской Федерации", говорится в приказе.

При этом управление используемым транспортным средством осуществляется самим водителем при отсутствии оснований для его отстранения от управления.

Сотрудник, воспользовавшийся чужой машиной, по просьбе водителя выдает ему справку или делает запись в путевом листе с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования подразделения Госавтоинспекции (строевого подразделения ДПС).

Преследование же осуществляется только на патрульных автомобилях с включенными спецсигналами.

Все тоже самое прописано и в ныне действующих приказах, в том числе в административном регламенте по работе ДПС. Принципиально в документе нет никаких серьезных изменений. Никаких новых функций и полномочий у сотрудников ДПС не появляется. Зачем же потребовался этот документ? В рамках реформы регулирования, надзор за дорожным движением не может регулироваться регламентом. 

Поэтому на смену административному регламенту придет порядок надзора, когда приказ вступит в силу.

TOP

ads 1
ads2
ads 3