Минпромторг планирует ужесточить требования к выпуску автомобилей

Минпромторг планирует ужесточить требования к выпуску автомобилей

1 февраля 2023
Минпромторг планирует ужесточить требования к выпуску автомобилей
Минпромторг РФ намерен внести изменения в требования к выпуску автомобилей в РФ - они будут ужесточены после 1 июня (срок, к которому истекают упрощенные правила по их производству в стране), сообщило министерство.

"Минпромторгом России будет подготовлен проект, предусматривающий ужесточение обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия, которые будут применяться после 1 июня текущего года", - говорится в сообщении.

Во вторник правительство РФ продлило действие упрощенных правил по выпуску автомобилей в РФ до 1 июня 2023 года. Ранее российские автопроизводители - "АвтоВАЗ", "Соллерс" и "Камаз" - обратились в Минпромторг РФ с просьбой продлить действие упрощенных правил до середины 2024 года. Первые два - до июля 2024 года, последний - минимум до второго квартала 2024 года.

"В связи с многочисленными обращениями российских автопроизводителей, было принято решение о продлении текущей редакции постановления №855 до 1 июня 2023 г", - прокомментировали продление упрощенных правил сертификации автомобилей в министерстве.

Упрощенные требования к производимым в стране автомобилям действуют в РФ с весны 2022 года. Документ позволяет автопроизводителям не устанавливать на новые машины ряд систем - в частности, ABS и ESP, - а система экстренного реагирования при авариях "Эра-Глонасс" может не иметь функций автоматического срабатывания. Также разрешается производить машины с двигателями разных классов экологичности, в том числе самым низким "Евро-0".

TOP

ads 1
ads2
ads 3