Great Wall Motors подтвердила намерения построить завод под Тулой

Great Wall Motors подтвердила намерения построить завод под Тулой

31 марта 2015

По приглашению руководства Great Wall Motors делегация Тульской области приняла участие в ежегодной встрече фирм-поставщиков китайского автопроизводителя. Не исключено, что в связи с сокращением производства в России европейских компаний, вектор развития автомобилестроения сместится из Калужской в Тульскую область.

На автофоруме Great Wall Motors присутствовали представители более 500 китайских и европейских компаний. Ключевыми темами обсуждения, как сообщила пресс-секретарь корпорации развития Тульской области Екатерина Макарова, стали вопросы повышения качества продукции и снижения себестоимости производства деталей.

В свою очередь гендиректор корпорации Денис Тихонов выступил с презентацией инвестиционного потенциала региона, а также рассказал о перспективах развития автомобильной промышленности в России. В частности, он отметил благоприятные перспективы китайских компаний для развития производства в нашей стране в связи с изменением курса рубля и уходом с рынка ряда европейских конкурентов.

В рамках делового визита участники тульской делегации посетили заводы Great Wall Motors по производству двигателей, резинотехнических изделий, автомобильных сидений и пластиковых деталей интерьера и экстерьера в индустриальном парке города Баодина и провели переговоры с президентом автоконцерна Вэем Цзяньцзюнем и первым вице-президентом Ху Щуцзеем. Китайские партнеры подтвердили намерения по строительству автозавода в Тульской области, подчеркнув значимость данного проекта для расширения производства Great Wall Motors на территории России.

В соответствии с соглашением, подписанным в 2014 году между китайским концерном, правительством Тульской области и Корпорацией развития, до 60 процентов автокомпонентов для будущего завода будут производиться на территории индустриального парка "Узловая". Летом текущего года китайская сторона приступит к проведению работ по выравниванию земельного участка в индустриальном парке.

Кроме того, в ходе встречи с представителями крупнейшей государственной корпорации Китая Norinco, занимающейся строительными и инфраструктурными проектами, Денис Тихонов обозначил перспективы создания китайского индустриального парка на базе промышленной площадки в Узловой для размещения китайских производителей автокомпонентов и логистических компаний.

Помимо автомобилестроения, тульская делегация обсудила с руководством Китайской национальной станкостроительной корпорации (China National Machine Tool Corp.) перспективы участия китайских машиностроителей в развитии станкостроительного кластера на территории Тульской области. Возможности участия китайских партнеров в проектах по развитию электрогенерации в Тульской области были рассмотрены на встрече тульской делегации с китайской национальной корпорацией Sinohydro Corporation, более 60 лет работающей в сфере энергетики и строительства объектов инфраструктуры.

TOP

ads 1
ads2
ads 3