Эксперт рассказал, как снизить стоимость ОСАГО до 50%

Эксперт рассказал, как снизить стоимость ОСАГО до 50%

26 ноября 2020
Эксперт рассказал, как снизить стоимость ОСАГО до 50%

Осторожный водитель, который не попадает в аварии, за несколько лет может накопить скидку на покупку ОСАГО в размере 50%, сообщил начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга страховой компании "МАКС" Евгений Попков.

Он напомнил, что недавние реформы ОСАГО обострили конкуренцию между страховщиками, которые борются за аккуратных водителей, поэтому не стоит лениться при выборе компании - если потратить время на сравнение предложений, получится найти более выгодное. Но наибольшей экономии получится добиться с помощью безаварийной езды и снижения коэффициента бонус-малус (КБМ), который используется при расчете итоговой стоимости "автогражданки" для водителя, отметил эксперт.

"В привилегированном положении находятся аккуратные дисциплинированные водители. По системе бонус-малус за год безаварийной езды полагается 5% скидка. Максимум можно накопить скидку в 50%. И наоборот, чем больше штрафов за нарушения правил дорожного движения, тем дороже обойдётся "обязательная автогражданка". Также на стоимость ОСАГО влияет стаж вождения. При его увеличении с 2 до 3 лет цена снижается на 30-35%", - пояснил Попков.

Как отметил собеседник агентства, в случае с каско внимательность при сравнении предложений еще нужнее: стоимость полиса для одной и той же машины у разных страховых компаний может отличаться в два раза. Но есть быстрые способы сэкономить: использовать франшизу, сократить список рисков в полисе до уровня ниже базового пакета, купить качественную сигнализацию, добавил он.

Некоторые страховщики предлагают более выгодную цену при оформлении каско онлайн, сообщил Попков. Также можно рассмотреть покупку полиса с помесячной оплатой.

В заключение Попков рекомендовал подумать о стоимости страхования каско еще на этапе покупки автомобиля: для разных марок и моделей одного класса цена на каско может отличаться в разы. Кроме того, он напомнил про опцию "Переход", которая есть у многих страховых компаний. С помощью нее после года безубыточного страхования в одной компании можно перейти в другую и получить скидку на каско от 25 до 40%.

TOP

ads 1
ads2
ads 3